Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПАО "Юнипро" обжаловало решение суда о расторжении ДПМ по иску АО "РУСАЛ Саяногорск"
10.07.2019

ПАО "Юнипро" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы об удовлетворении исковых требований АО "РУСАЛ Саяногорск" к ПАО "Юнипро", АО "Системный оператор", Ассоциации "Совет рынка" и АО "Администратор торговой системы" о расторжении ДПМ и взыскании с ПАО "Юнипро" неосновательного, по мнению истца, обогащения в размере 91 млн рублей. ПАО "Юнипро" считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с несоответствием его выводов обстоятельствам дела и неправильным применением судом норм права.

Во-первых, выводы суда о содержании прав и обязанностей сторон ДПМ противоречат установленной самим судом правовой природе ДПМ и отраслевому законодательству. При рассмотрении дела суд обоснованно указал, что отношения между истцом и ответчиками регулируются общими положениями обязательственного права и специальными нормами, регулирующими отношения участников ОРЭМ. При этом он полностью проигнорировал, что основной обязанностью ПАО "Юнипро" по ДПМ, в соответствии с нормами, регулирующими отношения участников ОРЭМ, является строительство и ввод в эксплуатацию нового объекта генерации в соответствии с параметрами (местонахождение, установленная мощность), определенными Правительством РФ, а основной обязанностью потребителей является возмещение соответствующих расходов. Именно в этом и состоит определенный законодателем баланс интересов сторон ДПМ.  В результате расторжения ДПМ ПАО "Юнипро" не сможет получить гарантированную ему государством компенсацию расходов.

Во-вторых, никаких нарушений ДПМ со стороны ПАО "Юнипро" допущено не было. Генерирующая компания, в соответствии с правилами ОРЭМ обязана осуществлять  необходимые ремонты. ПАО "Юнипро" осуществляет ремонт энергоблока №3 Берёзовской ГРЭС и добросовестно исполняет обязательства поставщика мощности по ДПМ.

В-третьих, материалами дела не подтверждается наличие у АО "РУСАЛ Саяногорск" какого-либо ущерба в результате якобы допущенных ПАО "Юнипро" нарушений, в связи с чем, основания для расторжения ДПМ отсутствуют. В действительности вывод энергоблока в ремонт не только не причинил никакого ущерба АО "РУСАЛ Саяногорск", но и позволил ему сэкономить на платежах за мощность около 3,6 млрд. рублей (суммарная экономия за весь период ремонта энергоблока до плановой даты пуска в 4 квартале 2019 года).

Из решения суда также следует, что любое неисполнение договора может считаться его существенным нарушением и основанием для одностороннего расторжения. Такой подход является абсурдным и буквально противоречит ГК РФ.

И, наконец, суд ошибочно пришел к выводу о ненадлежащем исполнении Системным оператором обязанности по незамедлительному проведению тестирования, хотя такая обязанность, согласно Регламенту аттестации генерирующего оборудования, отсутствовала. В результате суд необоснованно взыскал в пользу АО "РУСАЛ Саяногорск" неосновательное, по мнению истца, обогащение, которое в действительности является оплатой по ДПМ.

Ранее ПАО "Юнипро" также обжаловало решение суда первой инстанции о расторжении ДПМ и взыскании неосновательного, по мнению истца, обогащения по аналогичному иску АО "РУСАЛ Новокузнецк".

"Решения судов первой инстанции, удовлетворивших незаконные и необоснованные требования предприятий Группы РУСАЛ, противоречат нормам отраслевого законодательства и положениям обязательственного права. Данные решения формируют атмосферу правовой неопределённости в отрасли и ставят под угрозу стабильное функционирование оптового рынка электрической энергии и мощности, а также перспективы привлечения инвестиций в электроэнергетику", — отметил Григорий Чернышов, управляющий партнер адвокатского бюро "Чернышов, Лукоянов и Партнеры", представляющий интересы ПАО "Юнипро" в суде.

Источник: Пресс-служба ПАО "Юнипро"
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ