Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин: Развитие биржевой торговли в стране — приоритетное направление деятельности ФАС России
11.07.2019

На заседании Президиума ФАС России была подчеркнута значимость этого направления и необходимость детального отражения результатов работы в рамках ежегодного доклада по конкуренции за 2018 г.

В рамках совещания с участием СПбМТСБ и Московской бирж были рассмотрены вопросы развития биржевой торговли в Российской Федерации.

Заместитель руководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин напомнил, что развитие торговли на бирже является одной из важных мер, о которых говорится в Указе Президента "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции".

"Это мера системная, она касается развития конкуренции на многих товарных рынках, в первую очередь на сырьевых, а также финансовых рынках. Эта мера имеет эффект в различных приложениях. В частности, повышается прозрачность ценообразования. Индикаторы цен, регулярно публикуемые биржей, могут использоваться как компаниями при проведении бизнеса, так и органами власти при исполнении своих функций. На базе биржевой торговли развиваются отраслевые товарные рынки, как в рамках страны, так и в рамках ЕАЭС", — рассказал замглавы ведомства.

Он отметил, что именно биржевая торговля является ключевым инструментом при построении общих рынков ЕАЭС и ключевым инструментом рыночного ценообразования на рынках нефти, газа и электроэнергии.

Как добавил Анатолий Голомолзин, организованные (биржевые) торги способствуют рыночному ценообразованию на олигопольных рынках, обеспечивая возможность потребителям влиять на формирование цен.

"Организованные торги способствуют наведению порядка на рынке. Например, в лесной промышленности цены продажи на бирже оказались от 2 до 5 и более раз выше чем во внебиржевом сегменте. Потребитель не платит больше, но появление биржевой торговли исключает цепочки перепродаж и, соответственно, исключает серые рынки, повышает налоговую эффективность и эффективность расходования бюджетных средств",- заключил заместитель руководителя ФАС.

Он объяснил, что с развитием биржевой торговли появляется возможность для основных экспортных товаров формировать российские бенчмарки мировых цен, на их основе развивать и рынки производных финансовых инструментов, привлекая в РФ ликвидность зарубежных рынков.

"Это позволит обеспечить дополнительный перелив капитала между финансовой и товарной сферами, способствовать формированию в России одного из мировых финансовых центров", — добавил Анатолий Голомолзин.

"Во исполнение Указа Президента Первым замом председателя Правительства был утвержден план мероприятий по системному развитию организованных торгов на товарных рынках, формированию рыночных цен на ключевые группы товаров, привлечению хозяйствующих субъектов к участию в биржевой торговле", — отметил замглавы антимонопольного ведомства.

"Развитие биржевой торговли — системная мера, которая способствует конкуренции и устойчивому экономическому развитию. Именно поэтому принято решение сделать особый акцент на этом направлении в рамках  темы года в  докладе ФАС", — подвел итоги Анатолий Голомолзин.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ