Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Особое место в деловом сотрудничестве России и Боливии отведено развитию кооперации в газовой сфере
11.07.2019

Президент Российской Федерации Владимира Путина и Президент Многонационального Государства Боливия Эво Моралес провели переговоры, в которых принял участие Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Владимир Путин отметил положительную тенденцию по торговому обороту двух стран.

"С января по апрель 2019 года российско-боливийский товарооборот увеличился в 2,6 раза", — сказал он.

По словам Президента России, такой рост объясняется, в том числе, планомерным увеличением инвестиций российских компаний в экономику Боливии.

"Энергетика является важным направлением сотрудничества. Так, "Газпром" вложил порядка 500 млн долларов США в развитие нефтегазовой отрасли. Хорошие перспективы мы видим в области ядерной энергетики. В Боливии востребована наша техника, в том числе автомобильная", — подчеркнул Владимир Путин.

По итогам встречи президентов Александр Новак отметил, что прочные партнерские связи двух стран основаны на солидном опыте реализации совместных стратегических инвестиционных проектов именно в области энергетики.

"Активное сотрудничество двух стран в этой области, в частности, ведется также в рамках Межправительственной Российско-Боливийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, встреча сопредседателей которой состоялась сегодня", — сказал Александр Новак.

Особое место в деловом сотрудничестве России и Боливии отведено развитию кооперации в газовой сфере, сообщил Министр.

"В частности, отмечаем положительные результаты деятельности российской компании "Газпром" в рамках реализации текущих проектов — от совместной разработки месторождений, геологоразведки и научно-технического сотрудничества до развития использования газомоторного топлива. В частности, плодотворно развивается взаимодействие российской компании с боливийской государственной компанией YPFB. "Газпром" является одним из участников проекта по разработке месторождения Инкауаси на блоках Ипати и Акио, обеспечивая до четверти добычи газа в стране. Кроме того, ведется сотрудничество с компанией "Тоталь" по участку Асеро", — добавил Александр Новак.

Перспективы, по словам Министра, имеет взаимодействие в области газомоторного топлива, малотоннажного СПГ. Также солидные перспективы имеются в области электроэнергетики по участию российских компаний в реализации боливийской госпрограммы развития электроэнергетической сети до 2025 года, а также по мирному использованию атомной энергии. Перспективным представляется также взаимодействие стран в области разработки литиевых месторождений Боливии.

"В настоящее время ведется сооружение Центра ядерных исследований и технологий, компанией "Русатом Сервис" проводятся обучающие курсы для профессорско-преподавательского состава, заинтересованных ведомств и организаций на базе высших учебных заведений Боливии. Убежден, что успешная реализация проекта Центра ядерных исследований станет ярким примером нашего взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества в энергетической сфере", — отметил Министр.

Кроме того, Россия и Боливия являются активными участниками Форума стран-экспортеров газа, напомнил Министр.

По итогам переговоров Президента России Владимира Путина с Президентом Многонационального Государства Боливия Эво Моралесом состоялось подписание ряда документов и соглашений. В частности, Александр Новак и Министр энергетики Многонационального Государства Боливия Рафаэль Аларкон подписали меморандум о взаимопонимании в области энергетики. Меморандум призван содействовать сотрудничеству между государствами при реализации совместных проектов в России и Боливии по линии добычи углеводородов, в электроэнергетике и ВИЭ, а также обмену профильной информацией для развития отраслей энергетики.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ