Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минприроды России прошло первое заседание Рабочей группы "Бизнес и биоразнообразие" в рамках реализации нацпроекта "Экология"
16.07.2019

В Минприроды России в рамках реализации нацпроекта "Экология" состоялось первое заседание Рабочей группы "Бизнес и биоразнообразие".

В работе первого заседания Рабочей группы по вопросам предпринимательства и сохранения биологического разнообразия, которое прошло под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой, приняли участие представители 20 крупнейших российских компаний. Все они выразили готовность поддерживать экологически значимые проекты, способствующие снижению негативного воздействия на биоразнообразие в сотрудничестве с государственными структурами и общественными организациями. Рабочая группа была утверждена приказом Минприроды России в мае 2019 г. и нацелена на выполнение задач федерального проекта "Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма" нацпроекта "Экология".

Открывая мероприятие, заместитель министра отметила, что основной задачей Рабочей группы является совершенствование законодательства в части сохранения биоразнообразия при осуществлении предпринимательской деятельности, а также подготовка корпоративных программ по сохранению редких видов флоры и фауны.

"Сегодня мы в начале большого пути по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Все они нуждаются в особой охране и опеке. План развития инициативы "Бизнес и Биоразнообразие", предусматривающий комплекс природоохранных и эколого-просветительских мероприятий, подготовлен Минприроды России с социально-ответственными компаниями. Нам предстоит большая и интересная работа. И мы надеемся на партнерский и открытый характер нашего взаимодействия", — подчеркнула Е.Панова.

Работа по сохранению биоразнообразия будет осуществляться во взаимосвязи с мероприятиями федерального проекта, а в ряде случаев — предусматривать совместные действия в рамках государственно-частного партнерства по созданию ООПТ и сохранению редких видов животных.

В ходе встречи был рассмотрен план деятельности в текущем году, а также разработка "дорожной карты" по реализации инициативы.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков доложил об основных запланированных мероприятиях, пояснив, что его реализация связана с совершенствованием законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования. Он также отметил, что в рамках реализации федерального проекта список редких видов может быть увеличен: "Мы готовы рассматривать разные предложения. 11 видов — это не окончательное количество видов, которые планируется сохранить, список может быть расширен".

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов выступил с инициативой создания реабилитационных центров для редких видов животных. Представители компаний согласились обдумать данное предложение.

Начальник Управления сопровождения и реализации федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" ВПО Минприроды России Светлана Шейнфельд пригласила представителей бизнес-сообщества принять участие в профильных обучающих семинарах по сохранению биоразнообразия.

Директор ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела" Андрей Барышников представил план мероприятий федерального проекта на 2020 год применительно к сохранению редких видов животных.

С предложениями по участию в проекте и проведению корпоративных программ по сохранению биоразнообразия выступили представители ПАО "ГАЗПРОМ", ПАО "НК "Роснефть", Банка ВТБ (ПАО), ПАО "ЛУКОЙЛ", АО "Зарубежнефть", ПАО "Сургутнефтегаз", ПАО "РусГидро", ОАО "Ямал СПГ", а также компании "Эксон Нефтегаз Лимитед".

В завершение мероприятия стороны приняли к сведению информацию о подготовке плана действий по конкретным программам восстановления и реинтродукции отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.
Следующее заседание рабочей группы запланировано на сентябрь 2019 г.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ