Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России нацелено на своевременный ввод ГИС ТЭК в эксплуатацию
19.07.2019

Министерство энергетики Российской Федерации ведет планомерную работу по подготовке к запуску в эксплуатацию Государственной информационной системы ТЭК (ГИС ТЭК).

В соответствии с федеральным законом о ГИС ТЭК система должна быть введена в эксплуатацию не позднее 1 января 2020 г. Целевой срок ввода  первой очереди ГИС ТЭК в эксплуатацию определен началом октября 2019 года, при этом Минэнерго России совместно с Российским энергетическим агентством  уже был проведен комплекс подготовительных мер для ввода ГИС ТЭК. В Минэнерго России курировать работу по подготовке к вводу ГИС ТЭК в эксплуатацию поручено заместителю Министра энергетики Российской Федерации Анатолию Яновскому, осуществляющему контроль в ежедневном режиме за подготовкой системы.

С мая 2019 года Российским энергетическим агентством совместно с рядом уже зарегистрировавшихся компаний высокими темпами ведется опытная эксплуатация системы. Министерство возложило на Российское энергетическое агентство функции оператора ГИС ТЭК. На сегодня в системе зарегистрировано  630 юридических лиц, входящих в 43 холдинговых компании из всех отраслей ТЭК. Для работы с компаниями в Российском энергетическом агентстве создан и в оперативном режиме работает Call-центр. Запущен и функционирует портал ГИС ТЭК.

Кроме того, практически завершена актуализация нормативно-правовой базы в сфере создания, эксплуатации и совершенствования ГИС ТЭК, предусмотренная принятым в 2018 г. Федеральным законом № 194-ФЗ о внесении изменений Федеральный закон о ГИС ТЭК, а также доработка программно-аппаратного комплекса самой системы. Участвующими в работе ГИС ТЭК компаниями, в свою очередь, ведется адаптация информационных систем к требованиям законодательства о ГИС ТЭК, в то время как все больше компаний продолжает присоединяться к работе системы.

Замечания к работе системы, поступающие от компаний, оперативно дорабатываются специалистами РЭА. Все актуальные вопросы и нюансы работы в системе, в том числе порядок предоставления данных от компаний, своевременно и в рабочем порядке обсуждаются РЭА с компаниями ТЭК в ходе совещаний и встреч на базе Минэнерго России. В частности, предварительные итоги опытной эксплуатации ГИС ТЭК были подробно разобраны на совещании с участием компаний под председательством главы Минэнерго России Александра Новака 16 июля. По словам Министра, система станет основой для единого информационного поля, в котором будет содержаться официальная и взаимоувязанная информация о состоянии и развитии отраслей ТЭК, необходимая для реализации задач государственной энергетической политики.

Вместе с тем, для перехода к полноценной эксплуатации системы необходимо провести комплекс различных мероприятий со стороны компаний ТЭК, такие как обучение персонала, а также доработку информационных систем компаний с целью автоматизации информационного обмена с ГИС ТЭК.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ