Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин одобрил эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в крупных промышленных центрах России с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г.
29.07.2019

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха".

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 июля 2019 года и одобрен Советом Федерации 23 июля 2019 года.

Федеральный закон направлен на обеспечение кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе на уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах.

В этих целях Федеральным законом предусматривается проведение с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, в первую очередь в городах Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Согласно Федеральному закону в этих городах должны быть реализованы комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с учётом сводных расчётов допустимого в них негативного воздействия на окружающую среду.

На основе результатов сводных расчётов Роспотребнадзором проводится оценка риска для здоровья человека и определяются перечень приоритетных загрязняющих веществ (загрязняющие вещества, выбросы которых влияют на превышение гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха и создают риски для здоровья человека на территории эксперимента) и перечень квотируемых объектов (всех основных источников загрязнения атмосферного воздуха, таких как автотранспорт, объекты жилищно-коммунального хозяйства, промышленные предприятия).

В отношении приоритетных загрязняющих веществ для квотируемых объектов Росприроднадзором определяются допустимые вклады в концентрации их в атмосферном воздухе и устанавливаются квоты выбросов (величины допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух).

На основные предприятия-загрязнители возлагается обязанность по разработке и реализации мероприятий по достижению установленных квот выбросов, а в случае если предприятие не может реализовать в период эксперимента данные мероприятия непосредственно на своём производстве, предусмотрена возможность осуществления компенсационных мероприятий, перечень которых будет утверждаться субъектом Российской Федерации (например, озеленение территорий, рекультивация свалок и т. д.).

Одновременно на органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации возлагается обязанность осуществлять меры по достижению квот выбросов на объектах транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры в рамках реализации комплексных планов осуществления таких мероприятий.

Для информационного обеспечения мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха и получения достоверной информации о результатах их реализации планируется создание федеральной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в указанных 12 городах.

Результаты проведения сводных расчётов будут использованы в целях определения фонового уровня загрязнения воздуха при нормировании выбросов, а также в целях определения мест размещения объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры при разработке генеральных планов поселений и городских округов.

Вступление в силу Федерального закона позволит обеспечить снижение негативного воздействия на окружающую среду и реализацию федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология" во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Источник: Пресс-служба Президента РФ
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ