Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Козак поручил проработать вопрос поддержки Антипинского НПЗ
31.07.2019

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил проработать вопрос возможного оказания поддержки Антипинскому нефтеперерабатывающему заводу, сообщил ТАСС представитель вице-премьера Илья Джус.

"Было поручение Козака проработать, срок — месяц", — сказал Джус, отвечая на вопрос, обсуждается ли возможность поддержки НПЗ по обращению главы Сбербанка Германа Грефа.

Сбербанк является крупнейшим кредитором предприятия. В мае 2019 года завод перешел под контроль банка, затем 80% НПЗ было продано совместному предприятию Сбербанка и Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) — "Сокар Энергоресурс".

Письмо Грефа президенту Владимиру Путину, в котором он просит рассмотреть меры поддержки доставшихся банку предприятий — Антипинского НПЗ (Тюменская область) и компании "Новый поток" (ранее контролировала НПЗ), было опубликовано в Telegram-канале "Зеленый змий". Источник, близкий к Сбербанку, подтвердил ТАСС подлинность письма. В пресс-службе Сбербанка от комментариев отказались.

Греф, в частности, просит повысить логистический коэффициент с утвержденного для Тюменской области — 1,1 до 1,5. На этот коэффициент умножается сумма обратного акциза на нефть, который заводы получают по действующей налоговой системе. Чем дальше от границы (и экспортных рынков) находится НПЗ, тем выше логистический коэффициент и сумма вычета. Таким образом государство компенсирует компаниям затраты на логистику. По мнению Грефа, расположение предприятия в 2,6 тыс. км от морских портов Балтийского моря не в достаточной мере учитывается утвержденным логистическим коэффициентом для Тюменской области, и этого уровня недостаточно для обслуживания долгов Антипинского НПЗ.

Как сообщал в интервью ТАСС гендиректор завода Максим Андриасов, долги Антипинского НПЗ перед кредиторами превышают $5 млрд, перед Сбербанком — $3,2 млрд.

В качестве еще одной меры поддержки Греф предлагает изменить действующие условия лицензий на нефтяные месторождения, принадлежащие Антипинскому НПЗ в Оренбургской области. В частности, Сбербанк просит разрешить своп-операции с нефтью: например, менять нефть с месторождений на сырье, добытое в Западной Сибири, для снижения экономических потерь из-за сложной логистики. Сейчас, согласно условиям лицензии, нефть с месторождений в Оренбургской области должна направляться на переработку на Антипинский НПЗ.

Источник: "ТАСС"
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ