Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд в Киеве арестовал одного из фигурантов дела "Роттердам+"
12.08.2019

Соломенский районный суд Киева арестовал на два месяца с возможностью внесения залога в 79 тысяч долларов бывшего члена Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Владимира Евдокимова по делу "Роттердам плюс", сообщила в пятницу общественная организация "Центр противодействия коррупции".

"Роттердам плюс" — методика формирования цены на уголь при производстве электроэнергии тепловых электростанций на Украине. Введена в действие в мае 2016 года. Цена угля по формуле "Роттердам плюс" должна формироваться с учетом индекса на европейской бирже в Роттердаме плюс стоимость доставки.

"Судья Соломенского суда Мария Зелинская выбрала мера пресечения экс-члену Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Владимиру Евдокимову, одному из шести подозреваемых по делу "Роттердам плюс", — сообщила организации в Facebook.

По данным общественников, Евдокимову назначен залог в 2 миллиона гривен (79 тысяч долларов), что в 25 раз меньше, чем просила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) — почти 2 миллиона долларов.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заподозрило шесть человек, которые причастны к реализации формулы по формированию цены на уголь "Роттердам плюс", в результате которой, по версии следствия, потребителям электроэнергии нанесен убыток в размере около 750 миллионов долларов. Действия подозреваемых квалифицированы по статье "злоупотребление служебным положением", а представителям частных компаний инкриминируют пособничество. Один человек задержан, местонахождение пятерых остальных подозреваемых следствию неизвестно. Также в НАБУ устанавливают других лиц, причастных к совершению преступления.

По версии следствия, представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство регулятора, чтобы оно включило в тариф на электроэнергию расходы, которые в действительности не проводились, а именно — расходы на доставку и перевалку энергетического угля на Украине из портов в Европе. В марте 2016 НКРЕКП на приняла указанное предложение, предусмотрев указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитался тариф для всей тепловой генерации.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Август, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ