Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, в связи с возможным введением акциза на прямогонный бензин
24.06.2005
Минпромэнерго рассмотрело обращение руководителей ряда нефтехимических предприятий, обеспокоенных возможным введением акциза на прямогонный бензин.

По данным департамента ТЭК, в 2004 году производство прямогонного бензина в России составило 10,8 млн. тонн, из них только 1,8 млн. тонн было использовано для производства суррогатного бензина, тогда как сырьем для нефтехимического производства послужило 3,9 млн. тонн нафты.

Принимая во внимание необходимость борьбы с производством низкокачественного бензина, Минпромэнерго поддержало предложение о введения акцизной ставки на прямогонный бензин и считает, что эта мера стимулирует повышение уровня качества производимого топлива. Однако предусмотренное изменение ставки может быть произведено только при условии внесения изменений в Налоговый кодекс, что позволит учесть интересы нефтехимического комплекса, потери которого от введения акциза могут составить до 12 млрд рублей. Согласно расчетам Минпромэнерго, уровень цен на конечную продукцию нефтехимии в таком случае поднимется на 10-20%.

Как сообщает ЦОС Минпромэнерго России, в интересах нефтехимических предприятий и для сохранения положительной динамики роста отрасли в целом Минпромэнерго предлагает внести следующие изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса: В статье 179.1 "Свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами" — включить "свидетельства выдаются организациям, которые имеют установки по переработке прямогонного бензина на предприятиях нефтехимии".

В статье 183 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" — включить "использование прямогонного бензина для производства нефтехимической продукции". Подразумевается, что во исполнение настоящей статьи нефтехимические предприятия должны будут предоставить документы, подтверждающие переработку прямогонного бензина на своих установках.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ