Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РФ отобрала у своих союзников долю на нефтяном рынке
19.08.2019

Россия, как выяснилось, умело зарабатывает на проблемах своих союзников, сообщает агентство Bloomberg. К примеру, на ужесточении санкций против Венесуэлы и Ирана РФ смогла заработать почти 1 млрд долл. за счет увеличения спроса на тяжелую нефть, который эти две страны теперь покрыть не могут. Впрочем, это довольно слабое утешение, если вспомнить, что обе страны задолжали РФ суммы в десятки раз большие, напоминают эксперты.

Венесуэла продолжает переживать не лучшие времена. Так, ее недавний экономический союзник — Китай — отменил планы по загрузке около 5 млн барр. венесуэльской нефти в танкеры в этом месяце. Как сообщает Bloomberg, причиной отказа Китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation, CNPC) стали санкции, введенные США против Боливарианской Республики.

Напомним, Венесуэла в последние несколько лет переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся девальвацией национальной валюты. С января этого года к экономическому кризису добавился еще и политический, после того как лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день его признали США и ряд других стран. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипотношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба и Никарагуа.

Вашингтон в ответ на это ввел санкции против государственной нефтяной компании PDVSA, чем фактически полностью перекрыл поставки венесуэльской нефти на внешний рынок. В начале августа санкционный режим был ужесточен. 5 августа президент США Дональд Трамп подписал указ о полной блокировке собственности правительства Венесуэлы в американской юрисдикции и запрете на любое предоставление ему финансовых средств, товаров и услуг. Блокировка распространяется на активы всех ведомств правительства латиноамериканской страны, а также Центробанка Венесуэлы.

При этом Поднебесная ранее еще ни разу более чем  за 10 лет не отказывалась от обязательств перед Каракасом в области закупок нефти. Как сообщает агентство, после введения санкций Китай стал главным пунктом назначения танкеров с венесуэльской нефтью. В этом году, как подсчитали аналитики агентства, КНР ежедневно импортировала 339 тыс. барр. нефти из Венесуэлы. Транспортировку большинства этого сырья осуществляли CNPC и ее дочерние компании. Теперь же китайская компания отказывается от экспорта венесуэльского сырья. Впрочем, отказ от поставок в августе еще не означает полной остановки закупок Пекином углеводородов у Боливарианской Республики, уточнило агентство.

На азиатские страны до недавнего времени приходилась большая часть поставок венесуэльской нефти. Как сообщало агентство Reuters, в июле основной объем из поставляемых 932 тыс. барр. в сутки приходился как раз на азиатские государства. Тогда же PDVSA приостановила поставки нефти, которую закупали нефтеперерабатывающие заводы США до того, как администрация президента Дональда Трампа объявила о введении санкций в конце января. В результате только в июле экспорт нефти из Венесуэлы упал на 17,5%. При этом еще в 2018 году страна экспортировала в среднем около 1,2 млн барр. нефти в сутки, что признавалось минимальным объемом за последние 28 лет.

Не лучше дела и у Ирана, который также страдает от падения спроса на черное золото по причине ужесточения американцами санкционного режима. Чуть ли не каждый месяц Исламская Республика обновляет 30-летние минимумы по снижению нефтедобычи. В июне страна производила 2,28 млн барр. в сутки. Экспорт черного золота морским транспортом снизился еще значительнее — до 530 тыс. барр. в сутки, следует из данных Международного энергетического агентства (МЭА).

Для сравнения: до мая 2018 года, когда США вышли из иранской ядерной сделки и возобновили санкции против Ирана, Тегеран в среднем экспортировал 2,6 млн барр. в сутки. Впрочем, в том же МЭА отмечали, что отслеживать иранский экспорт становится все сложнее, так как Национальная иранская нефтяная компания отключает систему трекинга на своих танкерах.

Примечательно, что из-за ужесточения санкций против Ирана и Венесуэлы в выигрыше неожиданно оказалась РФ. Нефтяные санкции США против Ирана и Венесуэлы увеличили спрос на нефть из России, что позволило российским экспортерам дополнительно заработать по меньшей мере 905 млн долл. в период с ноября по июль, подсчитало агентство Bloomberg.

Аналитики агентства основывают свои выводы на анализе разницы между стоимостью российской экспортной нефти Urals и эталонным сортом Brent за указанный период по отношению к среднему за пять лет показателю. Расчеты Bloomberg базируются на данных терминалов, программах загрузки нефти для российских портов и мониторинга S&P Global Platts.   И если ранее Urals в среднем торговался с дисконтом в 1 долл. к эталону, то с начала этого года дисконт превратился в премию на уровне 0,85 долл. за баррель, следует из расчетов агентства. "В Средиземноморском регионе, являющемся традиционным доменом иранской нефти, премия иногда возрастала до более чем 1 долл. за баррель", — указывает СМИ.

Санкции также обеспечили скачок спроса на российскую нефть после сокращения производства по соглашению ОПЕК+.  В результате российская нефть марки Urals начала регулярно торговаться с премией к Brent, подчеркивают в Bloomberg. "В настоящее время ощущается нехватка конкурирующей более тяжелой и сырой нефти в результате санкций в отношении Ирана и Венесуэлы, а также из-за действующего соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи", — подтверждает аналитик JBC Energy Констанца Рангелова.

"Санкции против Ирана привели к повышению спроса на российскую нефть Urals в Европе. И это неплохой бонус для российской экономики", — подтверждает руководитель аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев.

Американские санкции оказали масштабное давление на нефтедобычу основных производителей тяжелых сортов нефти в лице Ирана и Венесуэлы, соглашается главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович. "Если опустить рассуждения об объемах экспорта, которые данные страны пытаются реализовывать в обход американских рестрикций, то фактически из нефтяного рынка изъяты объемы примерно 1-2 млн барр. в сутки, то есть около 1-2% мирового предложения нефтяного сырья. Естественно, что "вакантная" доля рынка не может долгое время оставаться таковой. Россия, которая сохраняет сравнительную стабильность своих экспортных поставок тяжелых сортов нефти, пользуется данной возможностью", — рассказывает эксперт.

И предпосылок для смягчения давления со стороны США на Иран и Венесуэлу не видно. "И это, вероятно, будет определять сохранение премии в Urals по отношению к Brent", — не исключает Покатович.

В то же время, продолжает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, на сегодняшний день сложились некоторые факторы, которые в ближайшее время будут играть против премии Urals. "В первую очередь новые регламенты корабельного топлива, ограничивающие объем серы в качестве примесей", — считает аналитик. Недавний скандал с грязной нефтью в нефтепроводе "Дружба" также ограничил потенциал заработка для России, поэтому вероятность, что доход казны от нефтяного экспорта будет уменьшаться, присутствует, резюмирует он.

Дополнительные 905 млн долл. дохода на экспорте нефти — это, безусловно, хороший результат, если, конечно, не брать в расчет, что только Каракасу за 10 лет со стороны РФ было предоставлено кредитов на 17 млрд долл., отмечает аналитик компании "Алор Брокер" Алексей Антонов. "Иран, впрочем, тоже очень активно занимает у России. Только в начале этого года Тегерану был одобрен кредит на сумму в 5 млрд долл. (см. "НГ" от 19.02.19)", — продолжает эксперт, замечая, что обе страны находятся в ситуации политической изоляции, поэтому сохраняются достаточно высокие риски невозврата долгов.

Ольга Соловьева

<< Август, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ