Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил правлению разработать программу действий по повышению надежности компании
27.06.2005
Совет директоров РАО "ЕЭС России" заслушал и принял к сведению результаты работы Комиссии компании по расследованию причин аварии в электросетевом хозяйстве Московской энергосистемы 25-26 мая 2005 г. и единогласно одобрил основные направления программы действий по повышению надежности ЕЭС России.

По сообщению пресс-службы РАО "ЕЭС России", Совет директоров поручил правлению компании с учетом высказанных замечаний разработать "Программу действий по повышению надежности ЕЭС России" и в срок до 1 сентября 2005 г. утвердить ее на заседании правления. По вопросам, требующим решения Совета директоров, внести соответствующие предложения.

В ходе обсуждения члены Совета директоров единогласно высказались против связи причин аварии с реформой энергетики, а также против пересмотра содержания или отмены реформы.

Вместе с тем, как отмечалось на заседании, следствием произошедшей аварии должна стать корректировка стратегических бизнес-приоритетов РАО "ЕЭС России", организации корпоративного управления в Холдинге, а также отдельных элементов процесса реформирования электроэнергетики и темпов их осуществления.

Для предотвращения подобных аварий в дальнейшем, в части корректировки стратегических бизнес-приоритетов предложено усилить приоритет модернизации и техперевооружения по отношению к приоритету строительства новых мощностей и, прежде всего вновь начинаемых строек; инвестиций в сетевое хозяйство по отношению к генерации; внутрироссийских проектов по отношению к зарубежным. Кроме того, с учетом аварий последних лет в странах Западной Европы и России предполагается произвести более глубокий анализ и сопоставление вариантов синхронного и асинхронного объединения по критерию надежности при разработке технико-экономического обоснования проекта интеграции энергосистем ОЭС/ЕЭС и UCTE.

В части корректировки отдельных элементов процессов реформирования электронергетики предлагается ускорить темпы консолидации сетевой и диспетчерской компоненты ЕЭС России. Это потребует ускорения темпов принятия соответствующих организационно-правовых решений по разделению АО-энерго, созданию РСК, МРСК, ММСК, а также выделению РДУ и передаче их в собственность ОДУ.

Вместе с тем, предложено замедлить темпы снижения аффилированности ремонтных служб, выделенных из АО-энерго, и пересмотреть критерии отнесения электрических сетей к Единой Национальной Электрической Сети и включения в ее состав сетей напряжением 110 кВ.

В ходе совершенствования правил оптового и розничного рынков, при разработке системы регулируемых и свободных двухсторонних договоров и механизма рынка системных услуг предусмотрено стратегическое усиление роли потребителя в стимулировании надежности энергоснабжения.

Одним из механизмов обеспечения надежности и совершенствования корпоративного управления станет корректировка концепции ключевых показателей эффективности (КПЭ) для всех подразделений Холдинга, а также членов Правления компании.

Одновременно предполагается усилить систему технического менеджмента на всех уровнях Холдинга РАО "ЕЭС России". В рамках этого процесса будет ускорена разработка всей системы корпоративных стандартов, ориентированных на повышение надежности в ЕЭС России. Помимо этого, будут регламентированы права и обязанности главных инженеров Бизнес-единиц и ДЗО и зафиксированы их полномочия в процессах бизнес-планирования и бюджетирования.

Вместе с общекорпоративными мероприятиями намечено осуществление ряда локальных проектов, направленных на предотвращение возможности повторения аварий. Так, в регионах, затронутых аварией, будет реализован Комплексный проект техперевооружения и реконструкции средств релейной защиты, противоаварийной автоматики, телекоммуникаций и порядка расчета и ведения режима, а также сетей и подстанций 110-220 кВ.

Проекты инвестиционных программ РАО "ЕЭС России, ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" на 2006 г. будут также скорректированы в части финансирования проектов, направленных на повышение надежности.

"Основными направлениями" предусмотрены также проект дополнительных мер по усилению антитеррористической защиты значимых объектов ЕЭС России, комплекс мероприятий по повышению профессиональной подготовки оперативно-диспетчерского и производственно-технического персонала всех уровней, а также разработка дополнительных сценариев противоаварийных тренировок и их проведение.

Как отмечалось на заседании, для повышения приоритета надежности необходимы также ряд мер со стороны государства. В частности — ускорение создания стандартов и технических регламентов работы предприятий электроэнергетики, совершенствование госрегулирования в части взаимодействия поставщиков и потребителей, усиление функций и роли органов Гостехнадзора, укрепление системы подготовки профессиональных кадров для электроэнергетики, а также разработка порядка взаимодействия предприятий отрасли с органами власти и охраны правопорядка на федеральном и региональном уровнях.

Совет директоров принял решение ввести должность Главного технического менеджера РАО "ЕЭС России" в ранге члена правления и назначил на эту должность Бориса Вайнзихера, ранее работавшего исполнительным директором Киришской ГРЭС.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ