Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра не будут включать требования по СПГ во все лицензии на участки в Арктике
22.08.2019

Роснедра не намерены включать требования об обязательном сжижении газа на заводах по производству СПГ в условия лицензий на все газовые месторождения в Арктике, сообщил журналистам руководитель ведомства, замглавы Минприроды РФ Евгений Киселев.

Отвечая на вопрос о предложении внести в арктические лицензии обязательства по сжижению газа на все газовые месторождения в Арктике, Киселев сказал: "Нет, такого не было никогда. Были локализованы проекты и было поручение зарезервировать часть месторождений под производство СПГ, но она (опция) реализована, это была как раз последняя опция".

По словам Киселева, такое условие в последний раз указывалось в документации аукциона на право пользование Солетско-Ханавейским месторождением, которым заинтересовался "НОВАТЭК". В материалах было сказано, что необходимо "обязательное использование ресурсной базы месторождений на участке недр для производства сжиженного природного газа на построенных и планируемых в соответствии с решениями правительства РФ на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и прилегающей акватории производственных мощностях по сжижению природного газа и объектах сопутствующей инфраструктуры".

"Это воля компаний. Компании сами просчитывают свою бизнес-стратегию, оценивают риски и возможные преференции… Если кто-то еще решит дополнительно входить в этот рынок, то мы препятствовать не будем", — добавил глава Роснедр.

В феврале 2018 года Минприроды предложило правительству включить в условия проведения аукционов и конкурсов на газовые месторождения в Арктике требования по производству СПГ на действующих мощностях или по планированию строительства новых мощностей и инфраструктуры для сжижения газа. Дополнительные условия предлагалось ввести для ЯНАО и Таймыра.

Минприроды в 2016 году по просьбе "НОВАТЭКа" приостановило лицензирование ряда участков на Ямале и Гыдане. В 2017 году Роснедра провели аукционы на Гыданское, Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское газовые месторождения, а также Штормовое газовое месторождение в ЯНАО. По условиям лицензий, недропользователь обязан использовать ресурсную базу для производства СПГ на территории ЯНАО. Таким образом, только "Новатэк" мог подать заявку на участие в аукционах на месторождения и стать победителем.

В июле текущего года правительство РФ распорядилось провести аукцион на право пользования нефтегазовым участком недр, включающим Солетско-Ханавейское месторождение в ЯНАО. В его условиях также использование добытого для производства СПГ в регионе. Заявки на участие подали две структуры "НОВАТЭКа". Итоги планируется подвести 30 августа.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Август, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ