Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РусГидро подписало соглашение по утилизации и переработке золошлаковых отходов тепловых электростанций на Дальнем Востоке
04.09.2019

В рамках V Восточного экономического форума Заместитель Генерального директора — директор дивизиона "Дальний Восток" ПАО "РусГидро" Сергей Васильев и директор по стратегическому развитию АО "Основа Холдинг", член экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по энергетике Игорь Антропенко подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию проектов по утилизации и переработке золошлаковых материалов, образующихся в настоящее время на угольных ТЭС ДФО в качестве отходов.

Цель сотрудничества — снижение экологического воздействия золошлаковых отходов (ЗШО) на окружающую среду, снижение экологических платежей и затрат на содержание золоотвалов угольных ТЭС. Стороны рассмотрят возможности создания на территории Дальневосточного федерального округа предприятий по производству строительных материалов из ЗШО угольных ТЭС Группы РусГидро.

ЗШО являются ценными продуктами высокотемпературной переработки, образующимися при сжигании угольного топлива. Материалы, полученные из ЗШО, в силу специфики сырья стоят дешевле традиционных, а их применение вносит значительный вклад в решение целого ряда задач социально-экономического развития территорий: от улучшения экологической обстановки, снижения затрат на производство и потребление электро- и теплоэнергии, до экономии традиционных природно-сырьевых ресурсов, где отходы одних производств являются сырьем для других. В соответствии с соглашением, "Основа Холдинг" выражает готовность содействовать Группе РусГидро в технических и технологических вопросах, разработать промышленное производство строительных материалов с использованием ЗШО с энергообъектов Группы РусГидро. РусГидро, в свою очередь, готово гарантировано обеспечивать приоритетную поставку необходимых производству объемов ЗШО.

В соглашении также фиксируется взаимный интерес к участию в Ассоциации содействия развитию промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых материалов, к разработке концепции использования золошлаковых материалов угольных ТЭС в РФ, в продвижении законодательных инициатив в этой сфере.

РусГидро является крупнейшим производителем электро- и теплоэнергии на Дальнем Востоке: электростанции Группы вырабатывают здесь три четверти электроэнергии. Почти половина генерирующих активов РусГидро в регионе представлена ТЭС, которые частично или полностью работают угле. Безопасная утилизация шлака и золы является одним из важнейших экологических вопросов РусГидро.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Сентябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ