Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подписаны первые многосторонние регуляторные контракты в сфере газоснабжения регионов
10.09.2019

9 сентября руководитель ФАС России Игорь Артемьев, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Тюменской области Александр Моор, Генеральный директор ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону", ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко, Генеральный директор АО "Газпром газораспределение Север", ООО "Газпром межрегионгаз Север" Сергей Скорняков подписали регуляторные контракты в сфере газоснабжения регионов, направленные на развитие газификации.

Также в церемонии подписания приняли участие заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, начальник Департамента ПАО "Газпром" Виталий Хатьков, Заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО "Газпром межрегионгаз" Юрий Пахомовский.

Основными целями подписания контрактов являются:

- направление дополнительных средств от тарифной выручки регулируемыми организациями (за счет сокращения операционных затрат) на газификацию городов и поселков;
- закрепление и реализация всех базовых принципов ФАС России в области тарифного регулирования: долгосрочность тарифов (не менее 5 лет), "инфляция минус", обоснованность составляющих затрат по эталонному методу, исключение расходов, носящих необязательный характер, анализ закупок на соответствие Федеральному закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ);
- реализация принципа "единого окна" при работе с потребителями;
- сокращение стоимости и сроков подключения потребителей к газораспределительным сетям.

Регуляторный контракт предусматривает использование для газификации региона кроме специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по газораспределительным сетям дополнительные источники финансирования, определенные в рамках утверждения тарифов на следующий долгосрочный период регулирования (в период с 2019 по 2023 годы включительно).

Игорь Артемьев отметил: "Тарифное законодательство разрешает вводить специальные тарифные надбавки для того, чтобы эти деньги под контролем губернаторов расходовались на доведение газа до городов и поселков. Газпром построил большой трубопровод до границы поселений, и сейчас есть ситуации, когда на трубопроводе стоит "заглушка", потому что у муниципальных хозяйств денег на то, чтобы осуществить проектирование и разводку газовых труб в дома, просто нет. Регуляторный контракт как раз позволяет решать эту проблему".

"Мы открываем новую страницу в тарифном регулировании, потому что новое тарифное законодательство, в частности Закон об основах тарифного регулирования, который внесен в Правительство, предусматривает такие контракты не только по газу, но и по сетевым активам в электроэнергетике, водоснабжению и водоотведению. Все это позволит регионам решать свои социальные вопросы", — добавил он.

В Ростовской области заключение регуляторного контракта за 5 лет позволит привлечь дополнительное финансирование в размере 2,2 млрд руб. на строительство и реконструкцию газовых сетей протяженностью 443 км для газификации около 13 тыс. домовладений, 170 объектов социального значения на территории 37 населенных пунктов области.

Василий Голубев подчеркнул, что "Ростовская область сегодня в целом имеет хороший уровень газификации — порядка 88%, но газификация в регионе продолжается. Данные регуляторные контракты позволяют газу дойти "до населения". Президент поставил задачу, в том числе, перед Газпромом сделать серьезные шаги по доведению этой работы до конца. По Донскому краю данное соглашение очевидно и достаточно быстро принесет конкретную пользу".

В Тюменской области заключение регуляторного контракта привлечет дополнительное финансирование за 5 лет в размере 1,35 млрд руб. на строительство и реконструкцию газовых сетей протяжённостью 1103 км.

"Тюменская область достаточно газифицирована, но эта тема остается очень важной для наших муниципалитетов. Заключение трехстороннего соглашения — это, на мой взгляд, не только решение оставшихся вопросов, но и создание прецедента, закрепление современной и эффективной практики газификации, которая будет использоваться в других регионах. В результате реализации подписанного трехстороннего соглашения уровень газификации Тюменской области достигнет 98%", — подчеркнул Александр Моор.

Виталий Хатьков напомнил об утвержденном Указом Президента РФ Национальном плане развития конкуренции, которым, в том числе, предусмотрено развитие рынка газа в стране, и рассказал, что "для ПАО "Газпром" совместная работа с ФАС России и губернаторами регионов позволяет дополнительно развить и подойти по-новому к вопросу региональных балансов. Для нас — это возможность совершенствовать и ценообразование, и внедрять технологии с объемами биржевой торговли. Этот проект даст старт новому направлению развития рынка газа, мы считаем практику очень позитивной и будем предлагать развивать её в других регионах".

Предложения ФАС России о заключении регуляторных контрактов в целях увеличения темпов проведения газификации направлены во все субъекты Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Сентябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ