Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АО "Транснефть-Дружба" выиграло спор с Росприроднадзором в кассации
12.09.2019

Судьи Арбитражного суда Центрального округа Виктор Смирнов, Елена Бессонова и Василий Шелудяев отклонили кассационную жалобу управления Росприроднадзора по Брянской области на решения первой и апелляционной инстанций по спору с АО "Транснефть-Дружба" — "дочкой" "Транснефти" (дело № А09-10820/2018).

Региональное управление Росприроднадзора подало иск о взыскании компенсации за загрязнение земли нефтепродуктами 5 октября 2018 года. Истец потребовал 364,4 млн руб. от "Транснефть-Дружбы", поскольку посчитал, что компания виновна в загрязнении.

Согласно материалам дела, в 2015 году "Транснефть-Дружбу" проверяли на соблюдение требований законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды. Содержание нефти в пробах почв, отобранных в Злынковском районе Брянской области в районе магистральных нефтепроводов "Куйбышев — Унеча — Мозырь-1" и "Куйбышев — Унеча — Мозырь-2", соответствовало "очень высокому" уровню загрязнения.

В 2016-м "Транснефть-Дружба" заключила с компанией "ЭкоПромТехнологии" договор о рекультивации земель в коридоре этих нефтепроводов. В том же году комиссия по рекультивации земель Злынковского района признала указанный участок пригодным для восстановления плодородия почв.

В 2017-м была проведена ещё одна проверка. Она показала, что в районе магистральных нефтепроводов "Куйбышев — Унеча — Мозырь-1" и "Унеча — Мозырь — 2" велись работы по рекультивации земель, загрязненных нефтью ещё в 1979 году. По результатам анализа проб выяснилось, что содержание нефтепродуктов в почве соответствует допустимому уровню загрязнения.

"Таким образом, до предъявления настоящего иска в суд ответчиком в добровольном порядке проводились вышеперечисленные работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды в результате аварии 1979 года, работы приняты без замечаний", — говорится в материалах дела.

Уточняется, что в 1979 году на 93 км "Унеча — Мозырь-2" произошёл прорыв нижней части трубопровода. "Транснефть-Дружба" как юридическое лицо зарегистрировали в 1994 году.

"Согласно п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении", — отмечается в решении суда.

Истец не доказал, что "Транснефть-Дружба" не заботится о рекультивации земель либо проводит работы некачественно. В итоге суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований. В апреле 2019 года 20-й ААС подтвердил это решение, 11 сентября Арбитражный суд Центрального округа также встал на сторону ответчика.

Источник: ПРАВО.RU
<< Сентябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ