Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд поддержал иск Росприроднадзора к ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" о взыскании ущерба окружающей среде
06.09.2019

Сотрудниками Управлением Росприроднадзора по Республике Коми взыскан ущерб, причиненный ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" окружающей среде в размере 27,5 миллиона рублей.

15 ноября 2017 года около поселка Нижний Одес Республики Коми было зафиксировано загрязнение ручья Вой-Вож нефтепродуктами. Государственные инспекторы Управления установили, что утечка нефтесодержащей жидкости произошла при выполнении работ по демонтажу недействующего межпромыслового нефтепровода при вытеснении остаточной нефтесодержащей жидкости из этого нефтепровода. Подрядными организациями ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" проводились работы по продувке трубы перед демонтажем, то есть труба была под давлением и остатки нефти, которые были в трубе выдавило в отверстие, которое образовалось в результате коррозии.

Управлением был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ по факту сброса загрязняющих веществ в водный объект.

Сотрудники Управления Росприроднадзора совместно со специалистами ЦЛАТИ по Республике Коми провели обследование места разгерметизации нефтепровода, произвели отборы проб почв и воды, что в последствии стало доказательной базой при расчете и предъявлении судебного иска. Позже был произведен расчет ущерба окружающей среде на сумму 27 млн 516 тыс. 191 рубль.

Управление Росприроднадзора по Республике Коми предъявило требование о добровольной оплате ущерба, однако нарушитель отказался добровольно возместить ущерб. Управление подало исковое требование в Арбитражный суд Республики Коми.

30 августа 2019 года ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по решению суда возместило ущерб, причиненный окружающей среде в полном объеме.

Деньги поступили в бюджет Муниципального образования муниципального района "Сосногорск" Республики Коми.

Источник: Пресс-служба Росприроднадзора
<< Сентябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ