Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром": Сотрудничество с отечественными предприятиями способствует решению стратегических задач
25.09.2019

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о вовлечении российских промышленных и машиностроительных предприятий в реализацию стратегических задач, стоящих перед компанией.

Отмечено, что "Газпром" ориентирован на технологическое лидерство среди энергетических компаний и дальнейшее повышение эффективности производственной деятельности. Эта работа ведется системно в рамках Программы инновационного развития компании до 2025 года. В решении стоящих задач "Газпром" опирается в первую очередь на потенциал отечественных предприятий. Так, благодаря успешному сотрудничеству с российскими производителями "Газпром" в 2,5 раза сократил корпоративный Перечень наиболее важных видов продукции для импортозамещения и локализации производств — с 486 позиций (в 2015 году) до 194 (в июне 2019 года).

Созданная в стране высокотехнологичная промышленная продукция широко применяется в ходе реализации стратегических инвестиционных проектов "Газпрома" — в настоящее время в них задействовано около 300 российских предприятий. Например, при строительстве газопровода "Сила Сибири" использованы только отечественные трубы, в том числе с повышенной деформационной способностью — для пересечения активных тектонических разломов.

Продолжается взаимодействие с ведущими отечественными металлургическими и трубными компаниями в рамках программ научно-технического сотрудничества. Их реализация направлена на обеспечение "Газпрома" инновационными видами продукции уже в ближайшей перспективе.

В рамках механизма дорожных карт налажено взаимодействие с 23 субъектами Российской Федерации. Это позволяет активнее задействовать возможности местных предприятий в производстве современной, в том числе импортозамещающей, продукции для "Газпрома".

Важным направлением работы также является локализация выпуска оборудования на отечественных предприятиях. В частности, при поддержке "Газпрома" в Санкт-Петербурге на совместном предприятии "Линде Северсталь" организовано производство спиральновитых теплообменников, которые применяются при строительстве Амурского газоперерабатывающего завода — одного из крупнейших в мире.

"Газпром" наладил кооперацию с государственными корпорациями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Их научно-производственные компетенции привлекаются к разработке наукоемкой продукции мирового уровня для проектов компании. В частности, речь идет об оборудовании для подводной добычи углеводородов и сжижения природного газа.

Хорошо зарекомендовали себя долгосрочные договоры между "Газпромом" и российскими производителями на серийный выпуск, поставку и обслуживание высокотехнологичного, в том числе импортозамещающего, оборудования под гарантированные объемы поставок будущих лет. В настоящее время реализуются 11 таких соглашений.

Развивается сотрудничество с субъектами малого и среднего предпринимательства (СМСП). С 2018 года действует система "одного окна", которая упростила подачу и рассмотрение предложений СМСП по использованию их инновационной продукции на объектах "Газпрома".

Совет директоров также утвердил актуализированную Долгосрочную программу развития ПАО "Газпром" и принял к сведению информацию о системе стратегического планирования в Группе "Газпром". Отмечено, что выстроенная в "Газпроме" трехуровневая система планирования (краткосрочное на 1 год, среднесрочное — на 1–3 года и долгосрочное — на 10 лет и более) оптимально сбалансирована и сочетает передовой отечественный и международный опыт в этой сфере.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром"
<< Сентябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ