Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Бондаренко: Минэнерго России выступает за то, чтобы не оказывать давление на бизнес дополнительными ограничениями
27.09.2019

Статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко выступила на круглом столе "Парижское соглашение: экономико-правовые аспекты влияния на ТЭК", организованном комитетом по энергетике Государственной Думы Российской Федерации.

В своем докладе она отметила, что при подготовке к принятию Парижского соглашения Минэнерго России проводило неоднократные консультации и обсуждения с компаниями ТЭК и экспертным сообществом в части принятия мер климатического регулирования и социально-экономических последствий их введения.  "По результатам таких обсуждений отраслевым сообществом высказывалось консолидированное мнение о необходимости принятия российской стороной Парижского соглашения при условии учета на международном уровне интересов страны в области противодействия изменениям климата", — сказала статс-секретарь.

Анастасия Бондаренко напомнила, что Минэнерго России всегда отмечало, что для удовлетворения глобального спроса на энергию необходимо сбалансированное развитие углеводородной и возобновляемой энергетики: "Ускорение энергетического перехода не должно разрушать способность традиционной энергетики обеспечивать доступ к надежному и устойчивому энергоснабжению, а также препятствовать социально-экономическому развитию".

Заместитель Министра обратила внимание участников "круглого стола" на то, что Минэнерго России считает недопустимым рассмотрение вопросов изменения климата и охраны окружающей среды с предвзятой точки зрения, а также ущемление интересов производителей энергоресурсов. "Минэнерго России отмечает такую угрозу, как дискриминация российских организаций ТЭК на мировых энергетических рынках путем изменения международного и внутреннего нормативно-правового регулирования в сфере энергетики, в том числе под предлогом реализации климатической и экологической политики или диверсификации источников импорта энергоресурсов", — сказала замглавы энергетического ведомства.

Анастасия Бондаренко также сообщила, что Минэнерго намерено продолжать дискуссию относительно законопроекта о регулировании выбросов парниковых газов. По ее словам, в существующем виде законопроект может привести к росту финансовой нагрузки на отрасль ТЭК и снижению конкурентоспособности отрасли. "Принятие Парижского соглашения состоялось, самым актуальным становится реализация его положений. Мы выступаем за то, чтобы не оказывать давление на бизнес дополнительными ограничениями", — пояснила замглавы энергетического ведомства.

Анастасия Бондаренко также напомнила об обязательствах, которые взяла на себя Российская Федерация при подписании Парижского соглашения: ограничить антропогенную эмиссию парниковых газов к 2030 году на уровне 70-75 процентов от 1990 года. По словам заместителя министра, Российская Федерация уже сократила выбросы на 49,5 процентов от уровня 1990 года, и обязательства будут выполнены при любом сценарии экономического развития.

Представитель Минэнерго сообщила, что сегодня в топливно-энергетическом балансе России более 60% приходится на долю безуглеродных или низкоуглеродных источников энергии. В части электроэнергетического баланса 75% выработки электроэнергии уже осуществляется на источниках с низкой удельной эмиссией парниковых газов, в том числе на атомных и гидроэлектростанциях. "По сути, топливно-энергетический и электроэнергетические балансы нашей страны уже сегодня соответствуют логике низкоуглеродного будущего", — заключила Анастасия Бондаренко.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Сентябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ