Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росгеология оценила в 1,4 млрд тонн н.э. начальные суммарные ресурсы углеводородов на шельфе Северных Курил
27.09.2019

АО "Дальморнефтегеофизика" (дочернее предприятие Росгеологии) по результатам масштабных геологоразведочных работ в Тихом океане выделило Северо-Курильский осадочный бассейн, предварительно оценив его начальные суммарные ресурсы углеводородов в 1,4 млрд тонн нефтяного эквивалента. Об этом сообщил главный геолог АО "Дальморнефтегеофизика" (ДМНГ) Александр Савицкий в докладе о перспективах развития ресурсной базы углеводородного сырья морей Дальнего Востока на конференции "Нефть и газ Сахалина".

В течение нескольких лет ДМНГ за счет средств федерального бюджета был выполнен большой объем геофизических исследований (более 22 000 пог. км) на акватории Тихого океана и Берингова моря, прилегающей к полуострову Камчатка и Курильским островам. По результатам сейсморазведки в северо-западной части Тихого океана специалистами ДМНГ были впервые выделены Прикамчатско-Тихоокеанский и Северо-Курильский осадочные бассейны, сложенные кайнозойскими отложениями мощностью до 10-12 км. Площадное распространение этих бассейнов и их границы к настоящему времени окончательно не установлены.

Крупнейшей структурой Северо-Курильского бассейна является прогиб ДМНГ площадью около 66 тыс. км2. Начальные суммарные ресурсы углеводородов прогиба ДМНГ по категории D2 оценены в 1,24 млрд. т н.э., а всей изученной части возможно нефтегазоносного Северо-Курильского бассейна — в 1,4 млрд т н.э. В пределах осадочного бассейна выделено более ста локальных структур, для 37 структур из них были оценены суммарные локализованные ресурсы — 431,1 млрд м3 газа.

Для выявления перспективных локальных объектов необходимо продолжить изучение Северо-Курильского бассейна, а также провести оценку ресурсов Прикамчатско-Тихоокеанского осадочного бассейна.

"Проведение геологоразведочных работ в российской акватории Тихого океана и Берингова моря согласуется с мировой тенденцией открытия и эксплуатации глубоководных месторождений, — подчеркнул главный геолог ДМНГ Александр Савицкий. — Акватория Тихого океана и Баренцева моря, в пределах которой развиты склоново-глубоководные бассейны, может обладать значительным углеводородным потенциалом, необходимым для будущего развития нефтегазовой отрасли и социально-экономического развития Дальневосточного региона в целом".

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Сентябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ