Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд запретил В. Янчукову продавать ООО "Итакинская золоторудная компания" без согласования с учредителями
27.09.2019

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о запрете на вывод активов из ООО "Верхнеамурские промыслы" без согласия основного акционера ПАО "Ксеньевский прииск". Суд состоялся 25 сентября 2019 года в Москве. Истцом выступил владелец "Ксеньевского прииска" Виктор Литуев.

В настоящее время 50% долей "Верхнеамурских промыслов" принадлежит Виктору Литуеву, 50% — Сергею Янчукову.

Согласно заключению суда, в прошлом году Сергей Янчуков продал свою долю ООО "Верхнеамурские промыслы" в ООО "Итакинская золотодобывающая компания" (ООО "ИЗК"). Покупателем доли стало ООО "Могочинская золотодобывающая компания" (учредителем также является Сергей Янчуков).

Как установил суд, ранее проведение этой сделки было заблокировано решением общего собрания участников холдинга. Однако Сергей Янчуков проигнорировал его и заключил сделку с "Могочинской ЗДК" на сумму 880,666 млн рублей. Отмечается, что реальная сумма компании была занижена почти в пять раз. Согласно отчету независимого оценщика "Евразия Аналитика", стоимость активов в виде лицензии на использование Итакинского золоторудного месторождения составляет 4,38 млрд рублей.

Суд первой инстанции постановил признать данную сделку недействительной. Решение вступило в законную силу после решения апелляционного суда.

Начало корпоративного конфликта между Виктором Литуевым и Сергеем Янчуковым вокруг Итакинского золоторудного месторождения положено в 2014 году. Сергей Янчуков, игнорируя договоренности, отказался платить  за лицензию $20 млн, при том что право владения уже было оформлено на компанию Янчукова. После его отказа Литуев подал заявление в арбитражный суд для дальнейшего рассмотрения в законном порядке. Напомним, в апреле 2019 года Девятый арбитражный апелляционный суд обязал Сергея Янчукова вернуть лицензию прежнему владельцу и выплатить неустойку в размере 495,5 млн рублей. Позже в кассационном суде все решения были отменены.

Источник: NEDRADV
<< Сентябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ