Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Разработан законопроект о внесении изменений в Закон "О недрах" и Градостроительный кодекс
03.10.2019

Минприроды России разработало проект федерального закона, направленный на совершенствование процедуры выдачи разрешений на застройку территорий, планируемых для разработки месторождений полезных ископаемых, и территорий, предоставленных в пользование участков недр, имеющих статус горного отвода, при строительстве объектов капитального строительства в границах населенных пунктов, а также за их пределами.

В частности, законопроектом исключается необходимость получения заключения Роснедр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

Вся необходимая информация будет отражена на официальном сайте Роснедр в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в виде единой электронной картографической основы (специальные карты (схемы)).

При этом сохранится необходимость получения разрешения на застройку территорий, планируемых для разработки месторождений полезных ископаемых, и (или) территорий предоставленных в пользование участков недр, имеющих статус горного отвода, в отношении земельных участков, расположенных в границах площадей, отображенных на указанных специальных картах (схемах).

Одновременно с этим законопроектом будет усовершенствован  механизм возможного ограничения или запрета недропользователя на  застройку территории в границах принадлежащего ему горного отвода.

Корреспондирующие изменения также вносятся в Градостроительный кодекс РФ, которыми относят сформированные специальные карты (схемы) к обязательным источникам информации при подготовке градостроительного плана земельного участка.

Для проведения процедуры общественного обсуждения проект  федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и Градостроительный кодекс Российской Федерации" размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ