Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fortum докупит более 20,5% акций Uniper за 2,3 млрд евро
08.10.2019

8 октября корпорация Fortum заключила соглашения о приобретении всех акций Uniper, принадлежащих инвестиционным фондам Elliott Management Corporation (Elliott) и Knight Vinke Energy Advisors Limited (Knight Vinke) и их соответствующим аффилированным лицам, в совокупности составляющих более 20,5% капитала компании. За все приобретаемые акции Fortum выплатит около 2,3 миллиарда евро или 29,93 евро за акцию. После закрытия сделки доля Fortum  в капитале Uniper увеличится до более чем 70,5%, а совокупный объем инвестиций в Uniper составит приблизительно 6,2 миллиарда евро, что примерно соответствует средней цене в 23,97 евро за акцию.

Для Fortum достижение договоренности с Uniper о совместной дальнейшей работе было предпочтительным вариантом, однако каждый раз переговоры не приводили к конкретным действиям. Fortum убежден, что изменение в структуре собственности Uniper, и разрешение сложных взаимоотношений сторон позволит вернуть стабильность и сконцентрироваться исключительно на бизнесе и возможностях, открывающихся перед двумя компаниями.

Закрытие сделки, которое ожидается в первом квартале 2020 года, потребует получения согласований регулирующих органов России и США. Fortum взаимодействует с государственными органами России и уже направил предварительный запрос в Федеральную антимонопольную службу РФ. Дополнительных разрешений Европейской Комиссии не требуется. В 2018 Fortum получил от Комиссии безусловное разрешение на осуществление слияния.

Сделка будет финансироваться за счет собственных денежных средств и привлеченных кредитных линий, андеррайтером по которым выступает банк Barclays Bank PLC. Fortum намерен поддерживать свой кредитный рейтинг после осуществления сделки и укрепить свой финансовый профиль в долгосрочной перспективе. Это обеспечит должную степень финансовой устойчивости и поддержку расширенной группе компаний. После завершения сделки Fortum будет консолидировать в своей финансовой отчетности показатели Uniper как дочернего общества.

"Я рад, что сегодня мы сделали этот важный шаг на пути к созданию лидера в энергетическом переходе Европы. Я убежден, что это создаст привлекательные возможности для обеих компаний и их сотрудников. Для акционеров Fortum сделка означает рост доходов. Данная инвестиция соответствует критериям целесообразности инвестирования, обеспечивающим достижение экономического эффекта при тщательном управлении рисками", — заявил Президент и Главный исполнительный директор Fortum Пекка Лундмарк.

Fortum ожидает незамедлительного увеличения представительства в Наблюдательном совете Uniper соразмерно своей доле в капитале. Fortum проведет переговоры с Uniper с целью решения данного вопроса.

В интересах укрепления основы для развития доверительных отношений с Uniper и его сотрудниками Fortum отказывается от заключения договора о подчинении и/или договора о передаче прибыли/убытка с Uniper или принудительного выкупа долей миноритарных акционеров в течение по меньшей мере двух лет.

Источник: Пресс-служба Fortum
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ