Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украинский регулятор назвал срок сертификации независимого оператора ГТС
09.10.2019

Национальная комиссия Украины, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), рассчитывает до конца 2019 года завершить сертификацию созданной "Нафтогазом Украины" компании "Оператор ГТС Украины" в рамках создания независимого оператора украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявила в ходе выступления на Украинском газовом форуме глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

"Нашими внутренними документами предусмотрено четыре месяца на рассмотрение всех поданных документов. Но я надеюсь, мы сможем нашей командой профессионалов завершить это в более короткий срок — для того, чтобы до конца года завершить сертификацию "Оператора ГТС", — сказала Кривенко.

По ее словам, следующим этапом станет установление тарифов на транспортировку газа. Сроки завершения этого процесса Кривенко не уточнила.

4 октября компания "Оператор ГТС Украины" подала заявку на сертификацию в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Как пояснял глава компании Сергей Макогон, компания рассчитывает получить лицензию на транспортировку газа до 1 января 2020 года.

В середине мая текущего года правительство Украины утвердило модель создания независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) страны. Модель предусматривает подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получения имущества необходимого для осуществления транспортировки газа компанией "Магистральные газопроводы Украины".

Компания "Оператор ГТС Украины" была создана "Нафтогазом" в феврале текущего года. До конца 2019 года она должна перейти под контроль компании "Магистральные газопроводы Украины".

В 2014 году Верховная рада приняла закон, разрешающий создание нового оператора ГТС страны, в котором до 49% могут получить инвесторы из США и ЕС. После этого было принято решение о создании нового оператора ГТС — компании "Магистральные газопроводы Украины". В настоящее время оператором ГТС Украины является компания "Укртрансгаз", дочерняя компания "Нафтогаза".

Источник: RNS
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ