Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Мессояханефтегаз" начала полномасштабную разработку ачимовских залежей
09.10.2019

Компания "Мессояханефтегаз" ввела в эксплуатацию на Восточно-Мессояхском месторождении горизонтальную скважину, положившую начало полномасштабной разработке ачимовских залежей. Скважина общей глубиной 3,2 тыс. метров дала фонтанирующий приток нефти с запускным дебитом 435 тонн нефти в сутки. Это приблизительно в восемь раз выше среднего показателя на Мессояхе.

Полученные результаты подтвердили правильность расчетов участников проекта относительно высоких перспектив разработки "ачимовки", запасы которой оцениваются геологами "Мессояхи" в 35 млн тонн нефти, ресурсы — в 111 млн тонн.

Ачимовские залежи характеризуются сложной геологической структурой, требующей применения передовых технологий для эффективной разработки. Залежи отличаются аномальным пластовым давлением, нефть насыщенная, с высоким газосодержанием, желто-оранжевого цвета, что обусловлено высоким содержанием легких углеводородов. "Мессояханефтегаз" связывает большие ожидания с залежами такого типа: в активной фазе находится поисково-разведочное бурение двух скважин, продолжается электро- и сейсморазведка ачимовских пластов.

"Бурению высокодебитной ачимовской скважины предшествовал сбор и анализ большого объема геологической информации, проведение опытно-промышленных работ и разведочного бурения. Вовлечение в разработку значительного ресурсного потенциала глубоких горизонтов материковой Арктики — ачимовских запасов — стало новым этапом в освоении Восточно-Мессояхского месторождения", — заявил Виктор Сорокин, генеральный директор "Мессояханефтегаза".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ