Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Королев: Все решения о превышении темпа ростов тарифов должны согласовываться с ФАС России
16.10.2019

Об этом заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев сообщил в ходе пленарного заседания "Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию в 2019 году и задачам органов государственного регулирования на 2020 год".

"В случае, если орган тарифного регулирования принял решение без согласования с ФАС России, то применению подлежат предельные минимальные тарифы, утвержденные антимонопольным ведомством", — пояснил он.

Такие изменения вступили в силу после подписания в августе 2019 года Президентом РФ Федерального закона № 300-ФЗ.

"Также в соответствии с поручением Президента РФ ​ по совершенствованию тарифного регулирования в электроэнергетике и ЖКХ, был принят ряд очень важных решений, в числе которых введение "эталонного" принципа формирования тарифов, установление долгосрочных тарифов на 5-10 лет, а также ограничение возможностей региональных органов регулирования принимать решения об установлении платы граждан за коммунальные услуги и передачу электроэнергии выше предельных уровней без согласования с ФАС России", — сказал Виталий Королев.

По его словам, к комплексу мер, разработанных ФАС России по ужесточению контроля за ростом платы граждан, относятся и вступившие в силу изменения в Основы формирования индексов платы граждан. Они "закрывают лазейки", связанные с решениями муниципальных и региональных властей, позволяющие повышать плату гражданам.

В соответствии с ними глава региона может один раз обратиться в ФАС России за превышением платы граждан до наступления года , на который планируется установление индексов с превышением. Подача заявления осуществляются с обязательным приложением анализа социально-экономических последствий превышения.

"Мы рассчитываем, что все эти меры ограничат возможности регионов по бесконтрольному росту тарифов на коммунальные услуги и передачу электрической энергии, а также привнесут прозрачность и предсказуемость в процесс принятия регионами решений по установлению предельных индексов", — подчеркнул Виталий Королев.​

Он также напомнил о внедренном в 2018 году в сфере электроэнергетики принципе эталонных затрат при расчете сбытовой надбавки гарантирующих поставщиков.​

"Результатом его применения стало сокращение разброса в дифференциации уровня сбытовой надбавки по субъектам Российской Федерации почти в 2 раза. В настоящий момент ведется разработка эталонного метода регулирования тарифов и на передачу электроэнергии, в Правительство РФ уже внесен проект постановления", — сообщил заместитель руководителя ФАС России.

По его словам, эталонный метод регулирования также внедряется и в сфере ЖКХ: утверждена ​ Дорожная карта перехода к применению при установлении тарифов в сферах ЖКХ метода сравнения аналогов с использованием эталонных значений затрат и концепции развития информатизации тарифного регулирования коммунального комплекса.

"Внедрение "эталонного" принципа в сфере ЖКХ позволит "заморозить" тариф там, где он выше "эталонного", а разницу направить на обязательные инвестиции, и постепенно индексировать те тарифы, которые ниже необходимого", — пояснил спикер.

Для решения проблемы перекрестного субсидирования ФАС России предлагает создание четкого порядка его расчета в регионах — ​ определение "ставки перекрестного субсидирования" для каждого субъекта Российской Федерации. Они будут выражаться в коп/кВтч, а также официально опубликованы.

"Мы также предлагаем ввести принцип "равномерного распределения" перекрестного субсидирования на каждый уровень напряжения. Хотел бы обратить внимание, что это распределение будет проходить постепенно и в среднесрочный период", — отметил Виталий Королев.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ