Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

При рассмотрении тарифных споров в досудебном порядке ФАС России принимает решение с учетом всех выявленных нарушений
17.10.2019

16 октября 2019 г. в Крыму в рамках Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию состоялась сессия "Досудебное рассмотрение споров и разногласий".

Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина выступила с докладом, посвященном практике правоприменения в тарифном регулировании и результатам контрольной деятельности в этой сфере.

Она рассказала о преимуществах досудебного урегулирования тарифных споров и разногласий перед обжалованием тарифных споров в суде.

В досудебном порядке возможно разрешить разногласия в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения/водоотведения; споры, связанные с применением платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и с установлением и применением тарифов естественных монополий.

По словам Юлии Юдиной, Комиссия ФАС России, рассматривая разногласия в досудебном порядке, может выйти за предмет требований, указанных в заявлении.

"Если в ходе рассмотрения спора выявлены нарушения законодательства о тарифном регулировании, решение Комиссии принимается с учетом всех выявленных нарушений. Возможность антимонопольного органа выходить за предмет спора подтверждена судами различных инстанций", — уточнила она.

Кроме того, установлены "границы" исполнения решения ФАС, введена возможность продления сроков исполнения решения в случае наличия мотивированного ходатайства.

Стоит отметить, что при вынесении решений Комиссия ФАС России учитывает социально-экономические факторы и последствия этого решения.

"Например, если по результатам рассмотрения спора установлено, что в необходимую валовую выручку (НВВ) регулируемого субъекта необоснованно не включены отдельные расходы, ФАС России, в целях недопущения резкого роста тарифов, может предписать учесть такие расходы, разделив на несколько периодов регулирования. Аналогичный подход применяется и при исключении из НВВ значительных объемов экономически необоснованных расходов", — сообщила Юлия Юдина.

Рассмотрение досудебного спора не завершается вынесением решения.

"Мы контролируем исполнение всех вынесенных решений и, в случае неисполнения, привлекаем субъекта, не исполнившего решение, к административной ответственности", — подчеркнула она.

Как уточнил заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Александр Федюков, в этом году было рассмотрено множество жалоб и обращение на тарифы в сфере обращения твердыми коммунальными отходами (ТКО).

"В сфере обращения с ТКО отсутствует порядок рассмотрения досудебных споров и разногласий. В связи с этим выявленные нарушения устраняются путем выдачи предписаний ФАС России органам регулирования", — сообщил он.

Стоит отметить, что законопроект об основах государственного регулирования цен/тарифов предусматривает упразднение досудебного разрешения споров и разногласий и введение процедуры рассмотрения нарушений тарифного законодательства по аналогии с делами о нарушении антимонопольного законодательства.

Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию в 2019 году и задач органов государственного регулирования на 2020 год проходит с 15 по 17 октября в Республике Крым. Участники мероприятия обсуждают вопросы тарифного регулирования отрасли связи, газоснабжения, теплоснабжения и обращения с ТКО.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ