Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" остановила работы на одном из блоков в Курдистане из-за войны в Сирии
18.10.2019

"Роснефть" приостанавливает работу на 8-м блоке в Иракском Курдистане, рассказал "Интерфаксу" первый вице-президент компании Эрик Лирон. "На блоке 8, так как он находится ближе к границе [Иракского Курдистана, Сирии и Турции], было принято решение приостановить работы до тех пор, пока не будет обеспечена 100%-ная безопасность наших сотрудников, — сказал топ-менеджер. — Но мы туда [в Иракский Курдистан] пришли всерьез и надолго".

Речь идет о приостановке работы на одном из пяти месторождений, в которых "Роснефть" летом 2018 г. получила по 80% за $400 млн. Месторождение Батил (блок 8) расположено в провинции Дохук. От города Дохук до сирийско-турецкой границы, где с 11 октября проходят боевые действия, всего 55 км.

Запасы месторождения на блоке 8, как и добыча на месторождении, не раскрываются. Известно лишь, что суммарная добыча на всех пяти месторождениях — Батил, Завита, Касрок, Беджил и Дарато, которые достались "Роснефти", — должна составлять по 180 000 барр. в сутки, передавал местный телеканал "Рудау" в 2018 г., его переводил ТАСС. Представитель "Роснефти" это не комментировал. В I квартале этого года "Роснефть" начала пробную добычу на месторождении Беджил на блоке 11. Сообщений о начале добычи на блоке 8 не было.

Лирон утверждает, что работа на других блоках прекращаться не будет.

"Роснефть" не единственная, кто работает в регионе, там же добывает "Газпром нефть" на трех участках: Бадра, Шакал и Гармиан. В 2017 г. компания отказалась от планов развития месторождения Халабджа в Иракском Курдистане. Обстановка в Иракском Курдистане рядом с месторождениями "Газпром нефти" стабильная, говорит менеджер компании, "работа идет". "Газпром нефть" продолжает работать на своих объектах в Иракском Курдистане, несмотря на напряженную ситуацию в курдском регионе в Сирии, передал ТАСС слова президента "Газпром нефти" Александра Дюкова.

"Регион перспективный, — признает аналитик АКРА Василий Танурков, — но не стабильный с геополитической точки зрения". "Прекращение работы на 8-м блоке практически не скажется на выручке госкомпании", — говорит Танурков.

"По косвенным признакам можно судить, что финансовое положение курдского регионального правительства, которое также выполняет функции национальной нефтегазовой компании, улучшилось из-за более тесной кооперации с Багдадом, а также предоплат "Роснефти", — сказал старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Он считает, что даже если добыча "Роснефти" в регионе полностью прекратится, то это не повлияет на финансовое состояние и кредитоспособность компании.

Впрочем, возможно, перерыв в освоении 8-го блока "Роснефтью" будет минимальным. Вечером 17 октября США и Турция провели переговоры в Анкаре и договорились о временном прекращении огня на севере Сирии, заявил вице-президент США Майк Пенс. Передышка позволит курдским "Отрядам народной самообороны" отвести свои силы. На это дается 120 часов, т. е. 5 суток.

Виталий Петлевой

Источник: "Ведомости"
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ