Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ИНГГ СО РАН изучили признаки образования углеводородов в Карском и Баренцевом морях
18.10.2019

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН исследуют акватории Карского и Баренцева морей методами сейсморазведки 2D и 3D. В частности, ученые Западно-Сибирского филиала ИНГГ СО РАН (Тюмень) успешно провели переобработку ранее собранных данных.

О том, что удалось сделать, и о результатах изысканий рассказал Владимир Николаевич Бородкин — главный научный сотрудник лаборатории нефти и газа ЗСФ ИНГГ СО РАН​, доктор геолого-минералогических наук.

На шельфе арктического региона России сосредоточены обширные извлекаемые ресурсы углеводородов — по оценкам ученых ИНГГ СО РАН, там находится около 80 млрд тонн условного топлива. Среди арктических территорий России и других стран самыми богатыми углеводородами являются именно акватории Карского и Баренцева морей.

Специалисты Западно-Сибирского филиала ИНГГ СО РАН провели переобработку сейсморазведки 2D и 3D при изучении нефтегазоносных провинций шельфа. Работы проводились с применением современных вычислительных технологий и с использованием специализированного программного обеспечения.

В результате переобработки сотрудники Института уточнили строение и рельеф дна Карского и Баренцева морей. Особый интерес специалистов вызвали обнаруженные на дне "трубки взрыва" и покмарки. Подобные формации — верные свидетельства того, что в подводных недрах находятся углеводороды.

"Трубка взрыва" — это трубообразный вулканический канал, возникающий в результате однократного прорыва газов, а покмарк — кратер на морском дне, образованный флюидами (газом и жидкостями), извергающимися и протекающими через отложения.

Ученые ИНГГ СО РАН отмечают, что покмарки на дне Баренцева моря являются признаками активной вертикальной миграции газа — из недр к поверхности. Кроме того, о глубинной дегазации свидетельствуют обнаруженные в разрезах газогидраты.

Зафиксированная миграция углеводородных газов дает толчок к возникновению сейсмических аномалий. Как отмечают специалисты, выхлопы газа приводят не только к образованию кратеров и "трубок взрыва", но также могут стать причиной большинства слабых землетрясений, происходящих в арктических морях. Владимир Николаевич Бородкин подчеркивает: все эти факторы необходимо учитывать при строительстве буровых платформ в море и крупных промышленных объектов на севере Западной Сибири.

Есть и фундаментальные результаты — по словам ученых ИНГГ СО РАН, материалы сейсморазведки 3D косвенно подтверждают органическую природу нефтегазообразования, на которую в арктических районах Западной Сибири накладываются флюидодинамические процессы, определяющие особенности фазового состояния месторождений углеводородов.

Данные, полученные в результате сейсмогеологической интерпретации, позволят сотрудникам ИНГГ СО РАН правильно оценить геологические риски, создать поисковую концепцию и разработать возможные сценарии дальнейшей геологоразведки в Карском и Баренцевом морях.

Источник: Пресс-служба ИНГГ СО РАН
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ