Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия готова поддерживать африканских партнеров в реализации проектов, направленных на открытие новых месторождений
23.10.2019

Об этом в ходе пленарного заседания "Россия — Африка: раскрывая потенциал сотрудничества" Экономического форума в Сочи заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, отвечая на вопросы о перспективах взаимодействия стран в процессе освоения минерально-сырьевой базы.

Прежде всего, Глава Минприроды России подчеркнул, что любые отношения России и Африки рассматриваются как партнерские. При этом министр отметил, что здоровая конкуренция всегда способствует прогрессу и потому должна присутствовать.

"Ресурсы стран — это, безусловно, блага, которые нужно развивать, а также основа для существования любого государства. Российская Федерация обладает огромными минеральными, водными, лесными, земельными и биоресурсами. Минерально-сырьевой комплекс играет значительную роль в развитии страны, обеспечивая более 40% доходов бюджета, и составляет 70% российского экспорта. Добыча сырья тянет за собой, как локомотив, ещё и десятки смежных отраслей промышленности, а перерабатывающая промышленность обеспечивает высокооплачиваемой работой сотни тысяч россиян. Для африканских стран это также актуально", — ответил министр.

Кроме того, Д.Кобылкин подчеркнул, что и в России, и в странах Африки минерально-сырьевая база должна стать фундаментом для технологического прорыва в сфере переработки полезных ископаемых.

"Раскрытие ресурсного потенциала и промышленное освоение месторождений полезных ископаемых Африки стало возможным благодаря системным геологическим исследованиям, проводимым, в том числе, с участием советских специалистов. Именно поэтому мы сегодня можем уверенно говорить о возрождении стратегического партнерства наших стран. Такое взаимодействие уже ведется. Будучи сопредседателем межправительственных комиссий с такими странами, как ЮАР, Судан, Гвинея, Ангола, Зимбабве, могу отметить, что Россия готова оказывать поддержку африканским странам в реализации проектов, направленных на открытие новых месторождений, внедрять новые технологии, добиваться повышения степени переработки исходного сырья, содействовать повышению   кадрового потенциала и развитию научных связей", — заявил министр.

Напомним, взаимодействие с африканскими странами в различных областях, в том числе, в сфере геологии и недропользования, началось в 60-годы прошлого столетия. Сегодня в нескольких из них добыча полезных ископаемых ведётся на месторождениях, открытых по результатам совместных исследований того периода.

В диалоге о развитии потенциала МСБ с африканскими партнерами сегодня Минприроды России пропагандирует принцип недропользования, в основе которого находится природосбережение. Говоря о современных экологически чистых и прогрессивных технологиях добычи и переработки сырья, российская сторона готова предложить коллегам из африканских стран новые технологии в области геологоразведки, а также в сфере переработки целого ряда минеральных ресурсов. Примером такого партнерства является предложенная партнерам российская технология безртутной добычи золота.

В качестве механизма для развития диалога по внедрению экологических разработок могут выступать межправительственные комиссии и рабочие группы.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ