Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Зимбабве определили вектор партнерства в области геологии, недропользования и охраны окружающей среды
24.10.2019

24 октября, "на полях" международного экономического форума "Россия — Африка" Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин подписал  меморандумы о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и профильными министерствами Республики Зимбабве.

Документ о сотрудничестве в области геологического изучения и освоения недр с зимбабвийской стороны скрепил подписью министр шахт и горнорудной промышленности Республики Зимбабве Уинстон Читандо, подпись под меморандумом о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов поставил министр финансов и экономического развития Республики Зимбабве Мтули Нкубе. Оба документа создают правовую основу для системной совместной работы в стратегических направлениях двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи министры России и Зимбабве обсудили результаты и перспективные направления работы Межправительственной комиссии по торгово-экономического сотрудничеству двух стран, сопредседателем которой с российской стороны является Д.Кобылкин.

Господин Читандо выразил заинтересованность в дальнейшей активизации сотрудничества в области геологии и недропользования, указав на то, что Зимбабве располагает большим запасом разного рода минеральных ресурсов — порядка 60 видов, но в  разработке находится лишь 1/6 их часть. В их число входят металлы платиновой группы, по запасам которых Зимбабве, как и Россия, является мировым лидером. В этой связи он упомянул работу по крупнейшему совместному проекту "Дарвендейл", который приобрел характер приоритетного, и в 2015 г., решением Правительства Зимбабве, получил статус национального. Кроме того, была выражена заинтересованность в развитии сотрудничества с АК "АЛРОСА" в области добычи алмазов.

Глава Минприроды России, в свою очередь, озвучил высокую оценку прикладываемых Зимбабве усилий по выводу алмазодобывающей отрасли на новый уровень и создание в стране благоприятных условий для ведения бизнеса, в том числе в сфере алмазодобычи. "На данном направлении мы приветствуем создание совместного предприятия между АЛРОСА и ZCDC. Что касается других направлений по линии двустороннего сотрудничества, с начала 2019 г. Россией и Зимбабве подписан большой пакет документов, благодаря чему идёт наращивание отраслевых связей. Убежден, что основой для их углубления должно стать совершенствование договорно-правовой базы, которая уже успешно развивается при содействии Межправительственной Российско-Зимбабвийской комиссии", — подчеркнул Д.Кобылкин.

Министр финансов и экономического развития Республики Зимбабве, профессор Нкубе проинформировал российскую сторону о том, что в настоящее время в стране проводится масштабная реформа законодательства, которая призвана создать благоприятные условия для привлечения и защиты интересов инвесторов, включая создание льготной схемы налогообложения, а также способствовать наращиванию экспорта в третьи страны.

"Многие крупные российские компании открыты для диалога. В очередной раз подтверждаем и свою готовность прикладывать усилия для развития партнёрства!", — подвел итог переговоров Глава Минприроды России.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ