Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ согласовало преференции проектам в Арктике
25.10.2019

Правительство согласовало преференции проектам в Арктике, заявил журналистам вице-премьер РФ Юрий Трутнев по итогам совещания, прошедшего у первого вице-премьера, главы Минфина РФ Антона Силуанова.

На совещании были согласованы общие принципы предоставления преференций бизнес-проектам в Арктике, разделив их условно на четыре группы.

"На совещание согласованы общие принципы предоставления господдержки и льгот. Только новые инвестиционные проекты. Критерии — не больше 25% осуществленных инвестиций. Объем... Тут у нас были некоторые баталии. Потолок минимального объема подняли до 10 миллионов рублей. В общем, считаем, что для Арктики для больших проектов это допустимо", — уточнил Трутнев.

Он также отметил, что госпреференции будут выдаваться четырем группам инвестпроектов в Арктике: добыча нефти на шельфе, СПГ и газохимия, проекты на суше и новых нефтегазовых провинциях и иные проекты. При этом проектам для получения поддержки необходимо будет получать статус резидентов у "Корпорации Дальнего Востока".

"Вторая группа — СПГ и газохимия. Здесь ничего особо не изменилось: нулевой НДПИ в течение 12 лет с момента поставки первой партии СПГ и право субъектов снижать до нуля региональную часть налога на прибыль и налога на имущество, земельного налога", — сказал он.

"Газохимический комплекс "Газпром нефти": производство этанола, полиэтилена, полипропилена — инвестиции 1,1 трлн руб. Газохимический комплекс "ЛУКОЙЛа" на побережье Обской губы: производство метанола, этана и СУГ — инвестиции 610 млрд руб. план, пока разговор с компанией. Они говорят, что запустят, но это не гарантии", — сказал Трутнев.

По словам вице-премьера, в случае если эти проекты не стартуют, соответствующие льготы компаниям просто не будут предоставлены.

Власти РФ планируют сохранить нынешние льготы проектам производства сжиженного природного газа (СПГ) в Арктике, включая нулевой НДПИ на 12 лет.

Пять проектов "Газпром нефти" на шельфе Арктики могут стартовать в рамках предложенной властями системы преференций.

"Что мы от этого ожидаем? Ожидаем, что может быть введен участок шельфа Печорского моря — Северо-Западный лицензионный участок, Долгинское месторождение, отложения Приразломного (месторождения — ред.); Южно-Обский лицензионный участок шельфа Карского моря; Северо-Врангелевский лицензионный участок шельфа Восточно-Сибирского и Чукотского морей — пять проектов "Газпром нефти" подтверждают, что в рамках такой системы преференции могут стартовать", — заявил Трутнев.

Проекты "Роснефти" и ННК в Арктике могут попасть в новую спецкатегорию по НДД.

Проекты в Арктике по разработке месторождений на суше будут включены в новую, специально создающуюся категорию по НДД с нулевым налогом на добычу полезных ископаемых в течение 12 лет.

"Месторождения на суше и в новых нефтегазовых провинциях. Скажем честно, сегодня это прежде всего Паяхское месторождение, Западно-Иркинское, это прежде всего проекты "Роснефти" и ННК. Может быть, будет что-то еще", — сказал Трутнев.

"Будет у них новая пятая категория месторождения в рамках НДД. Нулевой НДПИ в течение первых 12 лет с момента достижения выработанности запасов в 1%. И после 12 лет поэтапный выход на полную ставку в течение 5 лет", — добавил он (цитаты РИА "Новости").

Вице-премьер также уточнил, что по этой группе арктических бизнес-проектов предполагается предоставлять субъектам РФ право снижать до нуля региональную часть налога на прибыль, налога на имущество и земельного налога.

<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ