Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" прокомментировала продление американским регулятором лицензий компаниям Chevron, Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford для работы в Венесуэле
29.10.2019

"Роснефть" приветствует работу в нефтяном секторе Венесуэлы компаний Chevron, Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford в связи с очередным продлением американским регулятором их лицензий. "Роснефть" хотела бы обратить внимание на незаконные обвинения, содержавшиеся в адрес нашей Компании в интервью спецпредставителя США по Венесуэле Эллиота Абрамса газете Financial Times. Господин Абрамс обвиняет Роснефть в том, что она является "центральной для выживания режима" и в очередной раз выступает с угрозой новых санкций в отношении Компании. Видимо, в связи с очередным решением OFAC эту "центральную роль" нам следует разделить с вышеуказанными компаниями.

"Роснефть" констатирует, что в заявлениях господина Абрамса нет никакой последовательности, поскольку переоформление лицензий американским и "дружественным" США компаниям мотивируется защитой их инвестиций. "Роснефть" также является инвестором в Венесуэлу, и наша работа там также направлена на защиту и возвратность инвестиций, основана на контрактах, заключённых задолго до введения санкций, и стратегическом соглашении о сотрудничестве с PDVSA, подписанном в декабре прошлого года и полностью соответствует всем нормам международного права. Таким образом, чиновники США демонстрируют лицемерие, избирательно — в нарушение международного права — наделяя особыми правами "свои" компании в ущерб конкурентам. Таким же образом можно трактовать разрешение на покупку венесуэльской нефти, выданное США компании Reliance — одному из крупнейших переработчиков нефти в Индии.

Здесь уместно напомнить о появившейся в СМИ информации о фактической торговле американскими военными нефтяным сырьём в Сирии и публичном предложении другой американской компании разрабатывать сирийские месторождения вопреки любым нормам действующего законодательства. Администрация США любит рассуждать о "молекулах свободы", генерируемых американскими компаниями. Можно напомнить о переименовании картошки фри, называемой в Америке french fries (французский картофель) в "картошку свободы" — freedom fries в знак протеста против действий Франции, не поддержавшей интервенцию в Ираке, кстати, признанную позднее самими американцами необоснованной и ошибочной.

Хотелось бы узнать, чем молекулы нефти, производимые американскими компаниями в Венесуэле на основании выданных администрацией США лицензий отличаются от молекул той же венесуэльской нефти, производимой и реализуемой компанией "Роснефть" на основании действующих контрактов?

Что касается заявления господина Абрамса о том, что "о "Роснефти" думает каждый в Вашингтоне", мы открыты к сотрудничеству в интересах наших стран и акционеров Компании, часть из которых является американскими физическими и юридическими лицами.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ