Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" внедряет уникальную цифровую платформу для прогноза развития активов
31.10.2019

В Научно-Техническом Центре "Газпром нефти" создана уникальная ИТ-система для комплексного анализа данных о запасах углеводородов "ЭРА:ПроАктив". Внедренные в программу когнитивные алгоритмы позволяют оперативно оценивать подтвержденные запасы и прогнозировать развитие существующих и новых активов с учетом множества факторов. Программа оптимизирует до 90% рутинных операций при анализе запасов.

Данные о ресурсной базе "Газпром нефти" включают результаты тысяч исследований с 1981 года: это информация о количестве запасов, геологических особенностях объектов, физических и химических свойствах нефти и газа. Оценка такого количества данных для решения текущих задач занимала большое количество рабочего времени.

"ЭРА:ПроАктив" обеспечивает оптимизацию ресурсной базы и формирование стратегии ее развития. Программа включает в себя постоянно обновляемую информацию об активах компании. На основании комплексного прогноза добычи и текущего состояния ресурсной базы предприятия разработанные алгоритмы позволяют формировать сбалансированный подход к восполнению запасов, поддержанию и наращиванию добычи актива в долгосрочной перспективе.

Свои задачи с помощью нового инструмента смогут решить геологи, разработчики, экономисты, менеджеры добывающих предприятий или государственных учреждений. Разработанный инструмент может быть адаптирован под любую базу данных, в том числе общенациональную.

Проект реализован в рамках технологического направления ЭРА. Партнером по разработке программного решения выступил СПбГУ. Программа и соответствующий товарный знак зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

"Мы первыми в отрасли создали программу, которая позволяет увидеть весь объем ресурсной базы компании в любой момент времени в динамике. Ничего подобного до сих пор просто не существовало. Это большой шаг по управлению запасами не только для нашей компании, но и для индустрии в целом. Представители профильных министерств уже видели нашу программу и в дальнейшем смогут применить эти наработки для создания аналогичной платформы в масштабах отрасли. В будущем новая ИТ-система сможет использоваться как коммерческий продукт, который мы предложим на открытом рынке", — рассказал Алексей Вашкевич, директор дирекции по технологическому развитию "Газпром нефти".

"Успех любого проекта в области разработки программного обеспечения основывается как на профессионализме его участников, так и на грамотном выборе процесса и инструментов разработки. Вместе со специалистами Научно-Технического Центра "Газпром нефти" нам удалось в кратчайшие сроки собрать эффективную команду и наладить процесс в соответствии с гибкой методологией. Отмечу, что создание системы, у которой нет аналогов, — это творческая, созидательная работа, ставшая возможной благодаря постоянному открытому и конструктивному диалогу с партнерами. В результате мы получили специализированную ИТ-систему, которая визуализирует большие объемы данных в удобном для пользователя формате", — сказал Марат Немешев, старший преподаватель кафедры системного программирования СПбГУ, координатор группы разработки по проекту.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ