Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал требования Сбербанка к Антипинскому НПЗ на 66 млрд руб.
20.11.2019

Арбитражный суд Тюменской области признал обоснованными требования Сбербанка и входящего в его структуру ООО "СБК" к Антипинскому нефтеперерабатывающему заводу, который находится сейчас в процессе банкротства.

Общая сумма требований кредитной организации и её "внучки" к должнику на настоящий момент превышает 66 млрд руб. (дело № А70-8365/2019). Соответствующие определения огласила судья АС Тюменской области Алена Атрасева. В эту сумму входят задолженности по кредитным договорам, соглашению об аккредитивах от 2018 года, договору поставки нефти, договорам о предоставлении банковских гарантий.

Другие кредиторы возражали против требований Сбербанка, поскольку НПЗ и Сбербанк якобы являлись аффилированными лицами. В частности, другие кредиторы утверждали, что связанные с кредитной организацией лица занимали управляющие должности в контролировавших тогда НПЗ компаниях Vikay и EnergoResource RT Limited с целью определять действия должника. Суд заявил, что данные лица являлись лишь сотрудниками банка и не могли быть аффилированными по отношению к кредитору.

Кроме того, другие кредиторы ссылались на то, что Сбербанк обеспечил контроль над деятельностью должника путём включения в тексты договоров особых условий, а также приобретения привилегированной акции материнской компании Vikay. Суд эти доводы отверг, так как эти действия свидетельствуют "об установлении дополнительных гарантий реального погашения долговых обязательств, а не о фактической подконтрольности должника кредитору".

Таким образом, посчитал суд, в этих случаях нет признаков заинтересованности, позволяющей характеризовать кредитные займы как корпоративные. Корпоративный характер выдачи кредитов с целью необоснованного включения в реестр требований кредиторов также не установлен, поскольку кредитные договоры заключены до возбуждения дела о банкротстве должника.

Арбитражный суд Тюменской области ввёл процедуру наблюдения в отношении АО "Антипинский НПЗ" 3 сентября. Долги компании превышают $5 млрд, её руководителей обвиняют в хищении и превышении служебных полномочий.

Руководители завода открыли кредитную линию в Сбербанке в целях модернизации предприятия, но работы не были проведены, а совокупный долг перед кредитной организацией составил $3,2 млрд. Кроме того, они скрывали от кредиторов истинное финансовое состояние предприятия и продавали нефть аффилированному трейдеру, которым руководила сестра Мазурова.

В ноябре 2018 года работу завода пришлось остановить из-за отсутствия денег на покупку нефти. В мае 2019 года ситуация повторилась до перехода предприятия под управление Сбербанком. Позже к управлению НПЗ присоединилась кипрская Socar Russia Investments.

Бывшего владельца Антипинского НПЗ Мазурова задержали 15 июля. Следствие возбудило против него уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Его подозревают в хищении $3 млрд кредитных средств из Сбербанка, который и инициировал процесс, а также Промсвязьбанка и Абсолют-Банка.

Источник: ПРАВО.RU
<< Ноябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ