Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С Ванкорского кластера месторождений в Единую систему газоснабжения поставлено 30 млрд кубометров газа
20.11.2019

Компания "РН-Ванкор", входящая в добывающий комплекс НК "Роснефть", поставила в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России 30 млрд м3 газа, добытого на месторождениях Ванкорского кластера.

Подготовка и поставка товарного газа с Ванкорского проекта ведется более 5 лет. В 2015 году поставки в ЕСГ вышли на проектный уровень 5,8 млрд м3 газа в год. На Ванкоре создана одна из самых разветвленных современных систем сбора, подготовки, транспортировки газа и полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ).

Стратегия "Роснефть — 2022" направлена, в том числе, на снижение выбросов парниковых газов. Компания реализует инвестиционную газовую программу для повышения рационального использования попутного нефтяного газа до уровня 95%. Эта задача решается за счет комплексного подхода к обустройству месторождений: создания инфраструктуры для сбора, использования и поставок газа потребителям или обратной закачки газа в пласт.

Для реализации газовой программы Ванкора были построены магистральный газопровод "Ванкор — Хальмерпаютинское месторождение" протяженностью 108 км, компрессорные станции низкого и высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы, объекты жизнеобеспечения. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с системами контроля и мониторинга производственных процессов, широкое применение получили передовые российские технологии и разработки.

Благодаря реализации газовой программы на Ванкоре уровень полезного использования ПНГ составляет более 95 %, что также вносит существенный вклад в охрану окружающей среды.

Современные технологии и передовые проектные решения, апробированные на Ванкорском месторождении, тиражируются и на месторождениях Ванкорского кластера. По аналогии с Ванкором, на них предусмотрен максимальный уровень полезного использования попутного нефтяного газа.

Газ, добываемый на Ванкоре служит также топливом для Ванкорской газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт, дающей электрическую и тепловую энергию объектам месторождения. Помимо этого планируется запуск еще одной ГТЭС "Полярная" мощностью 150 МВт для обеспечения растущих энерго потребностей новых месторождений Ванкорского кластера.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Ноябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ