Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России и Магаданская область обсудили возможности для развития горнодобывающей отрасли региона
21.11.2019

21 ноября в Москве Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Губернатор Магаданской области Сергей Носов на совместном совещании рассмотрели действующие и перспективные меры для развития и диверсификации горнодобывающего комплекса региона. Глава территории высказал намерение увеличить привлекательность отрасли для инвесторов и результативность производственного блока в интересах социально-экономического благополучия области.

Текущая ситуация такова, что на Магаданскую область приходится почти треть федеральных средств, выделяемых на геологоразведочные работы по Дальневосточному федеральному округу. Финансирование ГРР за счет собственных средств недропользователей в 2018 г. составило 2,96 млрд рублей. По состоянию на сегодняшний день в области на твердые полезные ископаемые действует 592 лицензий.

Для выявления месторождений и объектов ТПИ, перспективных для дальнейшего геологического изучения, предлагается определить достоверное состояние минерально-сырьевой базы Магаданской области. На совещании обсудили возможные первоочередные шаги по определению востребованности участков, причинах отсутствия интереса и других пунктов плана увеличения инвестиционной привлекательности.

Представители региона озвучили свои предложения, которые были взяты для отработки. Представители Минприроды России проинформировали о принятых и возможных решениях.

Так, например, в отношении предложения о сокращении регламентных сроков процесса лицензирования участков недр, было отмечено, что разработанные Министерством изменения в Закон РФ "О недрах" предусматривают переход на электронные аукционы, что позволит значительно сократить сроки административных процедур и оптимизировать порядок проведения аукционов. Указанный проект федерального закона принят Госдумой РФ в первом чтении.

Кроме того, для совершенствования практики формирования участков недр и последующего включения их в перечни участков по видам полезных ископаемых, предлагаемых в пользование для разведки, добычи, изучения, подготовлен проект новых Методических рекомендаций. В частности, по ТПИ эта инициатива направлена на сокращение общих сроков включения участков недр в Перечни.

На совещании у Главы Минприроды России также прозвучали просьбы о разработке возможных мер налогового стимулирования геологоразведочных работ. Действующим федеральным законодательством закреплен механизм, согласно которому к недропользователю, ведущему деятельность по геологическому изучению, поиску и оценке новых морских месторождений углеводородного сырья, для целей налогообложения применяется коэффициент 1,5. В настоящее время прорабатывается проект федерального закона, в соответствии с которым к расходам предлагается ввести повышающий коэффициент. Д.Кобылкин поручил ответственным структурам проработать вопрос расширения данного механизма не только на объекты углеводородного сырья, но и на иные виды полезных ископаемых, что актуально для Дальневосточного региона и конкретно для Магаданской области.

Все инициативы, озвученные на совещании сегодня, получат оценку и ответ после изучения профильными структурами.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ