Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" представила результаты научно-исследовательских работ в сфере развития технологий нефтепереработки
29.11.2019

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел и принял к сведению информацию об основных результатах и приоритетных направлениях научно-исследовательских работ компании в области переработки углеводородного сырья.

Стратегическая цель "Газпром нефти" до 2030 года — стать ориентиром для других компаний мировой отрасли по безопасности, эффективности и технологичности. Стратегия компании определяет ключевые показатели в сфере переработки нефти, достижение которых позволит компании укрепить позиции технологического лидера отрасли. К этим показателям относятся глубина переработки на НПЗ на уровне не менее 95%, выход светлых нефтепродуктов на уровне не менее 80%, доля продукции компании на рынке катализаторов нефтепереработки в РФ — 70%. Для обеспечения этих показателей компания реализует программу научно-исследовательских работ в области нефтепереработки, которая сфокусирована на двух направлениях: разработке технологий производства катализаторов и технологий нефтепереработки и нефтехимии.

На сегодняшний день "Газпром нефти" принадлежит 115 патентов на изобретения в сфере нефтепереработки, нефтехимии и катализа. 45 из них уже внедрены в производство, остальные решения готовятся к внедрению в промышленном масштабе. Работы по созданию и развитию технологий компания ведет в партнерстве с ведущими российскими научными организациями. Среди них — Институт катализа СО РАН, Центр новых химических технологий ИК СО РАН, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Самарский государственный технический университет и другие.

Результатом реализации научно-исследовательской программы "Газпром нефти" в сфере технологий производства катализаторов стало внедрение в производство ряда уникальных катализаторов нефтепереработки для получения высококачественных моторных топлив. Высокоэффективные катализаторы каталитического крекинга "Газпром нефти" превосходят по эксплуатационным характеристикам импортные аналоги. Разработанный компанией катализатор олигомеризации успешно внедрен в эксплуатацию на Московском НПЗ: его применение позволило увеличить выход олигомеризата — компонента товарного автобензина — в среднем на 30% и в два с половиной раза повысить межрегенерационный пробег. Также компания внедрила инновационную технологию реактивации катализаторов гидроочистки дизельного топлива. В промышленных условиях на Омском НПЗ было подтверждено 100% восстановление активности отработанных катализаторов гидроочистки дизельного топлива.

Значительную часть программы научно-исследовательских работ "Газпром нефти" также составляют проекты развития и повышения эффективности технологий нефтепереработки и нефтехимии. В 2019 году компания успешно испытала на опытном стенде процесс ароформинга — переработки низкооктановых фракций в высокооктановый компонент бензина. В настоящее время ведется разработка исходных данных для проектирования установки ароформинга и экономическая оценка его внедрения на активах компании. "Газпром нефть" продолжает реализацию проекта по созданию отечественной технологии игольчатого кокса — продукта, который используется для изготовления сверхнадежных графитированных электродов, применяемых в металлургической промышленности. Компания также активно работает над созданием процессов, которые позволят перерабатывать тяжелое сырье — гудрон, асфальт или смолы пиролиза в высококачественное судовое топливо, соответствующее требованиям МАРПОЛ 2020, или сырье для установок гидрокрекинга и каталитического крекинга.

В настоящее время "Газпром нефть" сформировала эффективную систему создания и внедрения инновационных прикладных разработок, ориентированную на развитие каталитических систем и технологий нефтепереработки, расширение номенклатуры продукции. Компания продолжит системную работу по патентованию новых высокоэффективных технологий и продуктов и их дальнейшему коммерческому использованию.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Ноябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ