Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Утверждены методические рекомендации бизнесу по реализации корпоративных программ экологической ответственности
27.11.2019

В рамках реализуемой Минприроды России инициативы "Бизнес и биоразнообразие" разработаны и утверждены Методические рекомендации по структуре и содержанию программ сохранения биологического разнообразия коммерческих организаций.

Документ подготовлен в целях оказания научно-методической, информационно-аналитической поддержки компаниям на этапе разработки корпоративных программ по сохранению и восстановлению находящихся в зоне воздействия их хозяйственной деятельности редких видов животных. Их перечень предусмотрен федеральным проектом "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" нацпроекта "Экология".

"В рамках федерального проекта бизнесу предложена современная методология сохранения биоразнообразия, определены приоритетные индикаторные виды животных для корпоративных программ, унифицированы структура программ и требования к их содержанию. Создаются рабочие группы по приоритетным видам объектов животного мира, которые должны будут обеспечить эффективную реализацию принятых Минприроды России стратегий сохранения и программ восстановления соответствующих редких видов животных", — прокомментировала событие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова.

В настоящее время планирование и реализация мероприятий по сохранению, устойчивому использованию и восстановлению биоразнообразия осуществляется коммерческими организациями в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством РФ об охране окружающей среды, о животном мире, об ООПТ, а также земельным, водным, лесным законодательством РФ и законодательством РФ о недрах.

В разработанных Минприроды России рекомендациях прописаны требования к структуре и содержанию корпоративных программ по сохранению биоразнообразия, в том числе, к разработке годовых планов работ и формированию отчетности. Программу сохранения биоразнообразия рекомендуется разрабатывать на основании результатов проведенной оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. При этом, наличие документа не освобождает компанию от обязанности соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, включая возмещение вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

Разработку корпоративных программ рекомендовано осуществлять во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых осуществляется хозяйственная деятельность, органами местного самоуправления, научными, образовательными, общественными и иными организациями, а также населением, проживающим в районах ведения хозяйственной деятельности и в зонах воздействия хозяйственной деятельности на компоненты природной среды.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ