Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Утверждены Правила квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный в воздух
02.12.2019

Приказом Минприроды России утверждены Правила квотирования выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный в воздух. Правила будут использованы при проведении эксперимента по квотированию выбросов в рамках федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология" в 12 крупных промышленных центрах России. В эксперименте участвуют города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Правилами предусмотрено выделение социально значимых объектов и определение приоритетов квотирования. Для каждого квотируемого объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, устанавливается приоритет квотирования, который выражается числом  1 (наивысший приоритет квотирования) или 2 (наименьший приоритет квотирования, устанавливается для социально значимых объектов, связанных с жизнеобеспечением населения).

В рамках эксперимента по квотированию выбросов, Роспотребнадзор на основании результатов проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и оценки рисков для здоровья населения определяет Перечень приоритетных загрязняющих веществ.

Росприроднадзор при участии своего территориального органа и субъекта РФ устанавливает перечень квотируемых объектов, исходя из того, чьи выбросы создают превышение гигиенических нормативов по приоритетным веществам на территории города.

По данным о местах, где есть превышения по приоритетным веществам, определяются точки квотирования на расчетной сетке, используемой для проведения сводных расчетов.

В Правилах приводится алгоритм, по которому рассчитываются допустимые вклады в концентрацию приоритетных загрязняющих веществ в воздухе квотируемых объектов в контрольных точках с учетом приоритетов, а также порядок установления квот выбросов для отдельных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Заложенные в Правилах алгоритмы позволят на основании рассчитанных допустимых вкладов в концентрацию разработать и установить квоты выбросов по каждому приоритетному загрязняющему веществу для квотируемых объектов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Декабрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ