Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Германии назвали атакой на ЕС санкции против "Северного потока — 2"
11.12.2019

Новые санкции США против российского газопровода "Северный поток — 2" ударят по суверенитету и энергобезопасности Евросоюза, заявил председатель Восточного комитета немецкой экономики (OAOEV) Оливер Гермес. В ответ ЕС закроет СПГ-проекты США в Европе.

Конгресс США одобрил в оборонном бюджете на 2020 г. (NDAA FY20) введение санкций против газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", сообщали "Вести.Экономика".

"Для обеспечения энергетической безопасности Европы бюджет предполагает введение санкций против связанных с Россией трубопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", — сообщается в законе о военном бюджете США.

Санкции США направлены против европейских компаний, европейских судов-укладчиков, которые участвуют в трубопроводном проекте "Северный поток — 2" (Nord Stream 2), отмечается в заявлении бизнеса Германии.

"Если эти санкции вступят в силу — это станет прямым ударом по суверенитету Европейского союза", — предупреждает председатель Восточного комитета, Восточноевропейской ассоциации немецкого бизнеса (OAOEV) Оливер Гермес.

Он напомнил, что "все необходимые разрешения для завершения Nord Stream 2 были получены в ЕС и соответствующие правила для эксплуатации были приняты". Он назвал попытку влияния США на ЕС не просто недружественным актом, но и угрозой трансатлантическим отношениям.

По мнению Гермеса, санкции США также могут поставить под угрозу продолжающийся процесс разрядки между Украиной и Россией: "В Париже благодаря посредничеству канцлера Германии и президента Франции были предприняты первые шаги по умиротворению Восточной Украины после многих лет бездействия. Новые санкции США угрожают этому мирному урегулированию и соглашению между Россией и Украиной о транзите природного газа".

Решение США о санкциях в краткосрочной перспективе должно также привести к росту цен на энергоносители для европейских потребителей, опасаются в Германии.

"Рынки должны реагировать соответственно на напряженность", — сказал Гермес.

"Мы знаем это из-за санкций США против российских производителей алюминия, которые были объявлены в апреле 2018 г. без консультаций с ЕС. Было так много скачков цен, что США приостановили санкции", — напомнил Гермес.

"Санкции США, которые будут возобновлены без консультаций с ЕС и против заявленной воли основных европейских союзников, подорвут трансатлантическое единство в вопросе санкций, задушат ЕС и в то же время нанесут огромный ущерб американским проектам в Европе", — заявили в Ассоциации немецкого бизнеса.

"Американцы хотят продавать сжиженный газ в Европу — строительство терминалов запланировано в Германии. Если сложится впечатление, что санкции США против поставок газа из России в ЕС — недобросовестная конкуренция США, то может быть пересмотрено сотрудничество по СПГ-проектам с США", — заявили представители бизнес-ассоциации Германии.

<< Декабрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ