Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Научно-технический совет "РусГидро" одобрил возможность использования инновационных технологий для антитеррористической защиты ГЭС
25.12.2019

Научно-технический совет РусГидро рассмотрел возможность использования инновационных технологий для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности гидроэлектростанций. В заседании совета, помимо специалистов РусГидро, приняли участие представители Минэнерго России, Росгвардии, проектных и научно-исследовательских организаций, гидроэнергетических компаний, Ассоциации "Гидроэнергетика России".

"Обеспечение безопасности гидроэлектростанций, в том числе антитеррористической безопасности, является главным приоритетом для РусГидро. Мы безусловно заинтересованы во внедрении современных эффективных технологий, позволяющих поднять уровень безопасности ГЭС на новый уровень", — отметил во вступительном слове член Правления, первый заместитель Генерального директора — главный инженер РусГидро Борис Богуш.

В ходе обсуждения участники совета отметили, что действующие нормативные документы предусматривают установку в акватории водоемов выше и ниже ГЭС боносетевых заграждений. Такая технология защиты является очень затратной и при этом не всегда эффективной. Например, боносетевые заграждения не могут использоваться в период ледостава и в половодье, т. е. большую часть года, не дают гарантии от несанкционированного проникновения и могут даже сами создавать риски для нормальной работы гидроэлектростанций.

Присутствовавшие на заседании представители Росгвардии подтвердили низкую эффективность боносетевых заграждений и выразили готовность к сотрудничеству в области внедрения и использования более современных средств защиты. Позиция о неэффективности боносетевых заграждений также была поддержана и представителями Минэнерго, по мнению которых применение альтернативных боносетевым заграждениям вариантов позволит обеспечить современный и требуемый уровень безопасности гидрообъектов, для чего необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты.

Требуемый уровень защищенности, по мнению гидроэнергетиков, может быть обеспечен и менее затратными, но более эффективными современными техническими методами, а вопросы защищенности должны решаться собственниками объектов инфраструктуры. Альтернативой боносетевым заграждениям могут стать современные инновационные решения: использование гидроакустических комплексов, радиолокационных и оптических средств наблюдения, позволяющих обеспечить полный и круглосуточный контроль за приближением к сооружениям ГЭС потенциально опасных объектов, в том числе и под водой. Участники заседания отметили высокую эффективность и техническую проработанность таких решений, возможность их интеграции в единый контур автоматизированной системы управления ГЭС.

Стоит отметить, что РусГидро уже не в первый раз выносит на межведомственное обсуждение тему избыточности требований в области безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК. Позиция энергетиков, которая, в частности, была озвучена на Круглом столе Комитета Госдумы по энергетике в июле 2018 года, заключается в том, что законодательство обязывает собственников энергообъектов проводить сложно реализуемые и дорогостоящие мероприятия по созданию инженерно-технических средств охраны, которые могут быть заменены более современными, эффективными и простыми по исполнению решениями.

По итогам заседания научно-технического совета было принято решение о возможности использования современных технических средств для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов гидроэнергетики и необходимости учета возможности использования таких решений в нормативных документах. Для этого Ассоциации "Гидроэнергетика России" было рекомендовано обратиться в Правительство РФ с предложением о внесении дополнений в Правила по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, а также сформировать рабочую группу из представителей организаций-членов Ассоциации для формирования консолидированной позиции и проработки с Минэнерго вопроса внесения необходимых изменений в нормативные документы.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Декабрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ