Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин подписал закон, регулирующий отношения в области охраны окружающей среды
09.01.2020

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 декабря 2019 года и одобрен Советом Федерации 23 декабря 2019 года.

Федеральным законом регулируются отношения в области охраны окружающей среды, в том числе касающиеся платы за негативное воздействие на окружающую среду, экологического сбора, государственной экологической экспертизы обращения с отходами производства и потребления.

Федеральным законом уточняется порядок внесения квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Предусматривается три способа внесения таких платежей по выбору хозяйствующих субъектов, что позволит им планировать свои расходы и при этом равномерно пополнять консолидированный бюджет.

Изменяется порядок предоставления средств экологического сбора, и уточняются требования, касающиеся "расширенной" ответственности производителей (импортёров) товаров за их последующую утилизацию. В частности, предусматривается, что средства в объёме поступившего в бюджет экологического сбора предоставляются только для выполнения нормативов утилизации отходов от использования товаров. Расходование таких средств должно осуществляться в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, при этом порядок и условия предоставления средств на указанные цели будут установлены Правительством Российской Федерации.

В Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" вводится понятие "энергетическая утилизация", под которой понимается использование твёрдых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих указанным в пункте 3 статьи 10 этого Федерального закона требованиям.

Согласно Федеральному закону энергетическая утилизация относится к регулируемым видам деятельности и предусматривается установление тарифа на неё.

Одновременно в Федеральный закон "Об экологической экспертизе" вносятся изменения, согласно которым проектная документация объектов капитального строительства, используемых для утилизации твёрдых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов), относится к объектам государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Федеральным законом определяется порядок предоставления отчётности об отходах юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории: такая отчётность должна предоставляться в составе отчёта об организации и о результатах проведения производственного экологического контроля в порядке и в сроки, которые определены законодательством в области охраны окружающей среды.

Кроме того, уточняется состав информации, содержащейся в заявке на получение комплексного экологического разрешения.

Источник: Пресс-служба Президента РФ
<< Январь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ