Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВС США отказал Украине в пересмотре решения на $112 млн в пользу "Татнефти"
15.01.2020

Верховный суд США отклонил требование Украины дать правовую оценку решениям нижестоящих инстанций, которые, отказав ей в суверенном иммунитете по спору с ПАО "Татнефть", санкционировали признание и приведение в исполнение арбитражного решения на 112 миллионов долларов в пользу российской энергетической компании.

Решение, с которым ознакомилось РАПСИ, опубликовано на официальном сайте ВС США.

Украина обратилась в высшую судебную инстанцию Соединенных Штатов 8 ноября 2019 года, известив о своем намерении оспорить решения нижестоящих судов еще в сентябре того же года.

Как и в ходе предыдущих процессов, Киев настаивал, что решения нижестоящих инстанций противоречат сложившейся судебной практике, решение Апелляционного суда по округу Колумбия по иску "Татнефти" расходится с мнением апелляционных судов других округов по вопросу государственного иммунитета, при том, что это дело имеет серьезную общественную значимость, в том числе с точки зрения федерального законодательства, указывалось в материалах дела.

Правоприменительная практика FSIA, поясняла украинская сторона, имеет деликатный характер и принципиальное значение в отношениях стран с Соединенными Штатами, о чем свидетельствует неоднократное истребование Верховным судом дел, где так или иначе ставился вопрос о суверенном иммунитете иностранных государств.

Напомним, "Татнефть" инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году вынесла решение в пользу российской компании, признав нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной в связи с потерей компанией доли в нефтеперерабатывающем предприятии.

С заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США "Татнефть" обратилась в конце марта 2017 года. По ее тогдашней оценке, с учетом процентов, сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте 2018 года Федеральный суд округа Колумбия оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления "Татнефти", и власти Украины обжаловали это решение в апелляционной инстанции.

На всех стадиях разбирательства в Соединенных Штатах украинская сторона утверждала, что обладает иммунитетом, несмотря на подписание Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

"Впервые решением суда федеральная юрисдикция распространяется на 160 иностранных суверенных государств, подписавших Нью-Йоркскую конвенцию, что противоречит десятилетиями складывавшейся судебной практике в этом округе и практике Верховного суда США и идет вразрез с законом о суверенном иммунитете иностранных государств (FSIA — прим. ред.)", — отмечал Киев на предыдущем этапе судебного разбирательства.

Среди прочего отмечалось, что случай с "Татнефтью" не подходит под условия исключительности в трактовке FSIA, так как российская компания, якобы находясь под контролем властей Татарстана, не могла расцениваться в полном смысле как частная сторона по арбитражному соглашению. Соответственно, по мнению Украины, не выполнялось основное условие исключительности по FSIA, и решение Федерального суда округа Колумбия на этом основании должно быть пересмотрено.

Уже тогда украинская сторона обращала внимание на то, что Нью-Йоркскую конвенцию подписали более 160 государств, и позиция американского суда непосредственно затрагивает их все.

Источник: "РАПСИ"
<< Январь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ