Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росгеология внедряет сервис обработки геолого-геофизических данных
15.01.2020

Специалисты АО "Центральная геофизическая экспедиция" (ЦГЭ, дочернее общество АО "Росгеология") протестировали и внедряют стек технологических решений, который предоставляет сотрудникам дочерних компаний Росгеологии удаленный доступ к программно-аппаратной платформе обработки геофизических данных по модели "SaaS" (услуга как сервис). Пилотный проект реализуется в рамках стратегии цифровизации и позволяет создавать межрегиональные команды удаленных пользователей для решения сложных задач и проектов, а также привлекать профильные компетенции специалистов Росгеологии.

"Облачная технологическая платформа для обработки геофизических данных, разработанная проектной группой ЦГЭ совместно с коллегами из Росгеологии, дает возможность получать доступ к объединенным вычислительным средствам и программному обеспечению, позволяет экономить ресурсы, в том числе финансовые, — подчеркнул исполнительный директор АО "ЦГЭ", доктор технических наук Сергей Кириллов. — Дочерние компании холдинга могут не строить стационарные центры обработки данных и не приобретать дополнительное ПО. Для российского рынка геологоразведки такой подход к эксплуатации ИТ-ресурсов является уникальным".

В рамках пилотного проекта доступ к программному обеспечению компании Paradigm был предоставлен сотрудникам "Иркутского геофизического подразделения" (ИГП, обособленное подразделение АО "Росгеология"). Они обработали (рассчитали) геолого-геофизический проект, что позволило проверить все особенности удаленной интерактивной обработки данных с использованием 3D-визуализации по модели "SaaS".

Доступ к стеку программного обеспечения для сотрудников Росгеологии организован на базе логики виртуальных рабочих столов. Вся вычислительная инфраструктура располагается в Москве в едином сейсмическом вычислительном центре обработки данных ЦГЭ, а для доступа к виртуальным рабочим столам на площадке ИГП были настроены рабочие места на базе "тонкого" клиента. Инфраструктура решения была развернута с использованием технологий VDI с поддержкой "тяжелой" 3D-графики. В рамках пилотной эксплуатации сотрудники ИГП в короткие сроки выполнили обработку материалов сейсморазведки МОГТ 3D объемом 50 кв. км.

В настоящее время к тестированию платформы подключились сотрудники другой дочерней компании Росгеологии — АО "Краснодарнефтегеофизика".

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Январь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ