Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПАО "МОЭК" в 2019 г. выиграло в судах более 1500 дел против потребителей-должников на 8,1 млрд руб.
16.01.2020

ПАО "МОЭК" в 2019 году активизировало работу по защите своих интересов в рамках судебных споров. Всего в судах различных инстанций компания выиграла свыше 1500 дел против потребителей-должников на сумму более 8,1 млрд рублей, тогда как в 2018 году было выиграно 1201 дело на 4,4 млрд рублей. Фактическое поступление денежных средств по итогам судебных процессов превысило 5 млрд рублей — это крупнейшая сумма в истории компании.

ПАО "МОЭК" в прошедшем году была существенно усилена работа по привлечению к ответственности контролирующих должников лиц: к субсидиарной ответственности по обязательствам должников было привлечено 35 физических и 13 юридических лиц на сумму свыше 737 млн рублей. Кроме того, создана практика по привлечению Минобороны России к субсидиарной ответственности по долгам подведомственных казенных учреждений.

С учетом изменений законодательства РФ о несостоятельности (банкротстве), предусматривающих возможность привлечения к субсидиарной ответственности и дальнейшего банкротства контролирующих должника лиц, ПАО "МОЭК" в 2019 году инициировало банкротство руководителей или бенефициаров компаний-должников на сумму более 30 млн рублей. Эта деятельность показала свою эффективность, "МОЭК" продолжит практику привлечения к субсидиарной ответственности и последующего банкротства владельцев и выгодоприобретателей недобросовестных управляющих компаний — в 2020 году планируется банкротство физических лиц на сумму в несколько сотен миллионов рублей.

Кроме того, в прошлом году ПАО "МОЭК" выиграло целый ряд прецедентных дел, что позволило защитить интересы компании и не допустить угрозы возникновения существенных негативных экономических последствий.

"Вся проделанная нами работа и реализуемые новеллы направлены на доведение до недобросовестных потребителей необходимости обеспечения надлежащей платежной дисциплины и неотвратимости ответственности за неоплату потребленных энергоресурсов.
Эффективность работы нашего правового блока подтверждается и результатами судебных споров — в 96% случаев суды подтверждают позицию "МОЭК". Именно это позволит гарантировать защиту прав конечных потребителей, жителей города Москвы, в основном добросовестно оплачивающих коммунальные услуги, на получение их в должном качестве и полном объеме", — отметил заместитель управляющего директора — директор по правовым и корпоративным вопросам ПАО "МОЭК" Алексей Шарафутдинов.

Источник: Пресс-служба ПАО "МОЭК"
<< Январь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ