Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госудума одобрила в первом чтении два законопроекта Минэнерго России
23.01.2020

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект  федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части исключения мер поддержки производства электрической энергии с использованием торфа в качестве топлива".  Документ представляла статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

По её словам, Правительство Российской Федерации предлагает исключить из закона "Об электроэнергетике" возможность применения к генерирующим объектам, функционирующим на основе использования торфа, мер поддержки, аналогичных мерам, предусмотренным для объектов по производству электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии.

Анастасия Бондаренко подчеркнула, что инициатива обсуждалась с собственниками генераций.  Замглавы энергетического ведомства обратила внимание, что действующие сегодня меры поддержки существуют не в виде дотаций из федерального бюджета, а в форме поддержки таких объектов генерации за счет иных субъектов внутри рынка.  Кроме того, торф как вид энергоносителя представляет из себя разновидность органического ископаемого топлива и не относится к возобновляемым источникам энергии.

"Производители электрической энергии, в том числе вырабатываемой на основе использования торфа, имеют возможность эффективно конкурировать с иными источниками энергии, в том числе за счет внедрения энергосберегающих технологий, применения комплексных решений по многоцелевой переработке торфяного топлива, повышения технико-экономических показателей работы генерирующих мощностей и снижения вследствие этого отпускной цены на электрическую энергию. Таким образом, целесообразности в реализации дополнительных специализированных мер по поддержке использования торфа в качестве топлива сейчас не усматривается", — сказала Анастасия Бондаренко.

В рамках пленарного заседания Государственной Думы Российской Федерации был также рассмотрен проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 2 и 9 Федерального закона "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса". Согласно документу, предлагается создание зон безопасности вокруг отдельных объектов ТЭК.

"Это обусловлено необходимостью усиления мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, имеющих критические элементы и особый статус. В первую очередь, это относится к объектам Крымского энергомоста и магистрального газопровода "Краснодарский край — Крым", которые выделяются наличием в их структуре критических элементов, их линейностью и пролеганием в подводной части в зоне Керченского пролива, регулируемой особыми, в том числе международными правовыми нормами", — пояснила Анастасия Бондаренко.  Размеры зон и способы обеспечения безопасности будет определять Правительство Российской Федерации, осуществлять защиту объектов — Росгвардия.

По словам заместителя Министра, ко второму чтению документа будет представлен акт Правительства Российской Федерации с перечнем всех объектов. Законопроект был поддержан в первом чтении.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Январь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ