Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Норвегия обсудили вопросы борьбы с загрязнением Баренцева моря
24.01.2020

23 января в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялась встреча российских и норвежских экспертов по вопросам загрязнения Баренцева моря морским мусором и микропластиком в рамках проекта российско-норвежского природоохранного сотрудничества.  Одной из главных тем мероприятия стала работа над совместным отчетом.

С российской стороны во встрече участвовали представители Минприроды России, Росприроднадзора,  ФГБУ "ГОИН", национального парка "Русская Арктика" (Архангельская область), ВНИИ Экология, ФГБУ "ВНИРО", Ассоциации Морское наследие, Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН. С норвежской стороны — представители Министерства климата и охраны окружающей среды, Норвежского агентства по окружающей среде, Норвежского полярного института и Института морских исследований.

Открывая совещание, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Ирина Фоминых дала  высокую оценку уровню российско-норвежского сотрудничества в природоохранной сфере в двустороннем и многостороннем формате, а также выразила уверенность в продолжении конструктивного диалога. Со своей стороны норвежская сторона подтвердила намерения прикладывать усилия для углубления природоохранного диалога между Россией и Норвегией.

Основным вопросом мероприятия стало обсуждение формата совместного отчета о загрязнении Баренцева моря морским мусором и микропластиком, основной целью которого является систематизация имеющихся знаний по данному вопросу и выработка рекомендаций, направленных на решение проблемы.

В ходе мероприятия выработана структура и основное содержание отчета, определены ответственные организации и участники, намечены сроки его подготовки. Стороны договорились рассмотреть проект отчета на очередном заседании российско-норвежской Рабочей группы по морской среде.

В ходе мероприятия стороны подтвердили намерение провести в марте 2020 г. в Мурманске семинар по методологии оценки воздействия на окружающую среду и  по вопросам определения видов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказывать воздействие на Баренцево море, а также договорились о проведении очередного заседания Российско-Норвежской рабочей группы по морской среде в Москве осенью 2020 г.

Напомним, российско-норвежское сотрудничество по вопросам морской среды осуществляется в рамках Российско-Норвежской рабочей группы по морской среде, которая действует в рамках Смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды на основании Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия от 3 сентября 1992 г.

Цель сотрудничества в области морской среды — способствовать сохранению богатой и чистой среды Баренцева моря.

В рамках указанной деятельности работа ведется по следующим проектам: МОР-1 (развитие Концепции комплексного плана управления ресурсами Баренцева моря), МОР-2 (Баренцпортал), MOР-3 (экосистемный мониторинг Баренцева моря), МОР-4 (регулирование и контроль нефтегазовой отрасли в Баренцевом море) и МОР-5 (загрязнение Баренцева моря морским мусором и микропластиком).

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Январь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ