Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Болгария решила заместить 50% российского газа за счет СПГ и поставок из Азербайджана
28.01.2020

Болгария, получающая почти весь потребляемый газ из России, к концу года намерена получать 50% из других источников, приводит пресс-служба Минэнерго слова министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой.

В ходе рабочего визита в США Петкова встретилась с заместителем министра энергетики США Марком Менезесом, помощником государственного секретаря по энергетике Фрэнсисом Фэнноном, заместителем министра торговли США Дейлом Ташарски, заместителем помощника секретаря Бюро международной безопасности и нераспространения Анн Ханцер и представителями СПГ-индустрии в США.

"Что касается природного газа, наша страна будет продолжать работу по диверсификации своих источников и маршрутов для страны. Болгария и США имеют широкое поле сотрудничества в области сжиженного природного газа (СПГ). По словам министра Петковой, к концу этого года 50% потребления природного газа в стране будет диверсифицировано", — говорится в сообщении.

Петкова отметила, что из всего потребления природного газа в стране — 3 млрд кубометров — половина будет диверсифицирована за счет поставок газа из Азербайджана (по газопроводу TANAP) и поставок СПГ.

В июне прошлого года Болгария получила первые объемы американского СПГ. По итогам 2019 года было поставлено почти 0,5 млрд куб. м газа в виде СПГ.

В ходе встречи министр энергетики напомнила, что ранее в этом году совет министров принял решение через "Булгартрансгаз" приобрести 20% в проекте по строительству СПГ-терминала недалеко от Александруполиса (Греция).

"Это еще один шаг на пути к реализации общей концепции Балканского газового узла, которая предусматривает посредством строительства и развития необходимой газотранспортной инфраструктуры связь между газовыми рынками государств-членов в Центральной и Восточной Европе. Сегодня в Хьюстоне болгарские энергетические компании встретятся с производителями СПГ, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества в этой области", — сообщает Минэнерго Болгарии.

Во время встречи с Менезесом Петкова рассказала о прогрессе в реализации ключевых инфраструктурных проектов для Болгарии, включая строительство соединительного звена между Грецией и Болгарией.

"Стратегически важно сохранить ключевую роль Болгарии в газовой карте Европы", — подчеркнула она. По словам министра Петковой, Болгария развивает свою национальную газовую инфраструктуру, и параллельно с ней уже действует газообмен в Болгарии.

Источник: "Интерфакс"
<< Январь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ