Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Геологоразведка в акваториях морей может осуществляться в качестве самостоятельного вида недропользования
04.02.2020

3 февраля вступили в силу подготовленные Минприроды России изменения в Закон "О недрах", которые устанавливают возможность проведениями геологоразведки в целях поиска и оценки месторождений нефти, газа и газового конденсата во внутренних морских водах и территориальном море РФ в качестве самостоятельного вида пользования недрами.

Федеральный закон № 355-ФЗ либерализовал доступ к участкам недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря, установив возможность предоставления в пользование соответствующих участков недр для целей геологического изучения в "заявительном" порядке. До принятия указанного закона такие участки недр можно было предоставлять в пользование исключительно для разведки и добычи или для геологического изучения, разведки и добычи, осуществляемых по совмещенной лицензии, на основании аукциона.

В настоящее время, в целях реализации нового лицензионного режима, министерством разработан соответствующий подзаконный акт. Его утверждение и издание планируется в 1 квартале 2020 г.

Подготовленный документ регламентирует процедуру лицензирования участков недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря РФ. Предполагается, что при наличии интереса в отношении конкретного участка недр только от одного заявителя, такой участок недр будет предоставлен в пользование лицу, подавшему соответствующую заявку. При поступлении двух и более заявок на одни и те же площади, Роснедрами будут проводиться согласительные процедуры по уточнению границ участков недр. При недостижении договоренностей между заявителями о взаимной корректировке границ испрашиваемых участков недр, предполагается продажа такого участка (с предварительным уточнением Роснедрами границ) на аукционе.

Аналогичный механизм "заявительного" порядка по морским участкам недр в начале 2019 года был предусмотрен в отношении шельфовых объектов.

"Данный федеральный закон будет применяться, главным образом, для слабоизученных морских участков. К таким можно отнести, например, Енисейскую губу. Допускаем возможность открытия новых крупных месторождений на территории, протяженностью от Архангельской области до Чукотки и Восточного побережья Камчатки. Речь идет исключительно о лицензиях на геологическое изучение месторождений нефти, газа и газового конденсата. В случае открытия месторождения в процессе геологического изучения, пользователю недр может быть предоставлено право на разведку и добычу полезных ископаемых на открытом месторождении на основании решения Правительства Российской Федерации", –  прокомментировал  принятые изменения заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев.

Предусмотренное Федеральным законом право Правительства РФ устанавливать дополнительные требования к юридическим лицам с иностранным участием, допускаемым к геологоразведочным работам по новому лицензионному режиму, обусловлено особым правовым статусом участков недр федерального значения с точки зрения их стратегической значимости. При этом в настоящее время Законом "О недрах" уже предусмотрена аналогичная возможность Правительства РФ при лицензировании участков недр федерального значения по альтернативному лицензионному режиму устанавливать дополнительные ограничения допуска юридических лиц с иностранным участием к участию в аукционах.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Февраль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ