Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росгеология открыла новые залежи полиметаллических сульфидных руд на дне Атлантического океана
07.02.2020

Геологи Океанской поисково-съемочной партии АО "Полярная морская геологоразведочная экспедиция" (ПМГРЭ, дочернее общество АО "Росгеология") обнаружили на дне Атлантического океана два новых гидротермальных рудных поля глубоководных полиметаллических сульфидов, получивших названия "Коралловое" и "Молодежное".

На борт научно-исследовательского судна "Профессор Логачев" с гидротермального поля "Коралловое" с глубины более 3500 м были подняты пробы сульфидной полиметаллической руды общим весом около 150 кг.

"Задача нынешней экспедиции — поиск руд в самом интересном и перспективном южном кластере Российского разведочного района (РРР), где на поверхность дна выходят глубинные породы верхней мантии Земли, и могут быть обнаружены наиболее крупные месторождения полиметаллических сульфидов, — отметил управляющий директор АО "ПМГРЭ" Дмитрий Каминский. — Ранее в этой части Срединно-Атлантического хребта уже было открыто 3 крупных рудопроявления. Новые открытия Росгеологии позволят увеличить ресурсный потенциал южного кластера РРР и будут иметь важнейшее значение для планирования дальнейших исследований и последующей разработки месторождений".

На первом этапе исследований в декабре 2019 года "Профессор Логачев" вел методичный поиск геофизических аномалий естественного электрического поля, которые возникают при окислении сульфидных руд и являются важным поисковым признаком. Методика поиска была разработана специалистами ПМГРЭ, а измерения в придонной части водной толщи выполнялись с помощью специального глубоководного аппарата МАК-1М, созданного АО "Южморгеология". В результате многодневных исследований были выявлены две обширные перспективные зоны, расположенные недалеко друг от друга.

На следующем этапе перспективные зоны исследовали с помощью глубоководной телеаппаратуры. Было обнаружено обширное куполообразное поднятие с активными "чёрными курильщиками" — образованиями в виде труб высотой до 1,5 м, выделяющими горячее взвешенное рудное вещество в виде чёрных "дымов", а также многочисленные остатки неактивных труб и выходы сульфидных руд. После этого с помощью скальной драги на борт судна были подняты многочисленные образцы руды: богатые массивные медные руды и многочисленные прожилково-вкрапленные руды.

В ближайших планах экспедиции — детальное опробование открытых рудных полей с использованием телегрейфера, изучение образцов полиметаллической руды на судне и в стационарных лабораториях, построение геологических карт.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Февраль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ